Беларусь завоевала 9 медалей на объединенном чемпионате Европы по летним видам спорта. 21.by

13.08.2018 10:10 — Разное |

Беларусь заняла 15-е место в медальном зачете объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта, который прошел 2−12 августа в разных городах континента.

Эльвира Герман. Фото: Reuters

В программу объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта, который проходил впервые в истории, были включены соревнования по велоспорту на треке, шоссе, маунтинбайку и BMX, гольфу, спортивной гимнастике, гребле, триатлону и водным видам спорта (они состоялись в Глазго и Эдинбурге), а также по легкой атлетике (их принимал Берлин).

Всего в соревнованиях приняли участие около 4500 атлетов, они разыграли 188 комплектов наград (48 из них — в легкой атлетике).

Белорусские спортсмены завоевали в состязаниях объединенного чемионата Европы 9 наград (4 золота, 2 серебра, 3 бронзы).

Счет белорусским наградам 4 августа открыла Инна Савенко завоевавшая серебро в гонке по очкам на 25 км по велотреку. А 5 августа Елена Фурман выиграла золото чемпионата Европы по академической гребле в неолимпийском классе лодок-одиночек легкого веса.

Сразу 7 (3, 1, 3) наград были добыты на еврофоруме по легкой атлетике. Здесь Беларусь заняла 7-е место в медальном зачете.

На ЧЕ-2018 по легкой атлетике в активе сборной Беларуси шесть личных наград. Золото завоевали Эльвира Герман в беге на 100 м с барьерами и Ольга Мазуренок в марафоне, серебро добыл Максим Недосеков в прыжках в высоту, бронзовыми медалистами стали Дмитрий Дюбин в спортивной ходьбе на 50 км, а также Алена Дубицкая в толкании ядра и Виталий Жук в десятиборье. Кроме того, сразу три белоруски, попавшие в топ-5, обеспечили сборной командный Кубок в марафоне, что в таблице отражено как золотая медаль.

Ольга Мазуренок. Фото: Reuters

Беларусь заняла 15-е место в медальном зачете объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта, который прошел 2−12 августа в разных городах континента.