В Налибокской пуще прошел инклюзивный лагерь и фестиваль INФЕСТ. 21.by

В Налибокской пуще прошел инклюзивный лагерь и фестиваль INФЕСТ

22.08.2018 16:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фестиваль “INФЕСТ” и лагерь инклюзивный являются частью проекта “Воложин без барьеров”, который направлен на создание доступной среды для людей с инвалидностью. В августе в программе лагеря приняли участие около 80 человек, в том числе и люди с разной степенью инвалидности из разных регионов Беларуси, которые проживают в семьях.  На протяжении недели участники лагеря и волонтеры создавали сенсорную тропу и арт-объекты, строили домики для птиц и насекомых и подготавливали пространство для инклюзивного фестиваля INФЕСТ.


“Первая группа сформировалась вокруг зоолога из БГУ Дмитрия Петрова, совместно были изготовлены скворечники для птиц, домики для насекомых и пчел, синичники. Вторая группа по лэнд-арту создавала объекты из материалов, найденных в лесу, ребята придумали свою историю и украсили часть экотропы. Третья группа плела из лозы, результатом их работы стал человек, который обнимает дерево, это символ единения с природой, с деревьями,” - рассказала Ирина Иванова, менеджер проекта “Воложин без барьеров”.

Вместе с тренерами по группам работали эксперты. Алеся Кручонок, научная сотрудница Ботанического сада, прошлась с участниками по тропе и рассказала про флору Налибокской пущи. Интересные растения и необычные природные объекты участники использовали для создания лэнда-арта вместе с Екатериной Способ, тренера в Эка-Майстэрнях. В рамках лагеря участники и участницы вместе с дизайнеркой Диной Леоновой создавали сенсорную тропу из разных природных материалов. Прогулка по сенсорной тропе босиком и с закрытыми глазами является не только массажем для ног, но и медитативной практикой единения с природой.


Днем участники и волонтеры занимались творчеством, а вечером слушали лекции по правам людей с инвалидностью, смотрели современное белорусское кино и танцевали под электронную музыку.

"Сегодня многие люди говорят, что мы не сможем жить в палатках, а вы дали нам возможность доказать другое. Многие из нас сидят дома и не имеют возможности пожить четыре дня на природе, в палатках. Хотелось бы только одно, чтобы было побольше в нашей Беларуси лагерей для инвалидов. Вы дали нам возможность почувствовать себя нужными людьми", - поделилась впечатлениями участница лагеря Екатерина Петракова.


Завершился инклюзивный лагерь фестивалем INФЕСТ. На фестивале были представлены презентации и стенды общественных организаций и инициатив, которые занимаются правами людей с инвалидностью. ОО “БелАПДИиМИ” рассказывали про ясный язык, а программа Mivia презентовала тактильные макеты.  

Гости могли прогуляться между тематическими зонами и найти себе занятие по душе и силам - изготовить глиняный кувшин, кубочек, игрушку или любую другую поделку. Была также возможность попрактиковаться в инклюзивной йоге с Верой Веремей, danceoke и повзаимодействовать с собаками-терапевтами центра канистерапии КОРСА.


На протяжении всего мероприятия работал фудкорт, где была представлена продукция местных агроусадеб и РАЙПО и “Monkeyfood”. Завершило фестиваль выступление известных белорусских музыкальных групп Akute, :B:N:,  Разбітае сэрца пацана и Tomato Jam.


“Ни на одном фестивале вы не найдете ограничения, что, мол, сюда людей с инвалидностью не пускают, никто так не говорит, но дело и в том, что никто и не обеспечивает особые потребности - специальные площадки, подъезды, туалеты и тд. Мы опробовали все это здесь - все это не отталкивает, а наоборот привлекает, это снимает барьеры. Сказать приезжайте все кто хочет - просто, а вот гарантировать комфортное пребывание это сложнее”, - отметил директор ППУ "Офис по правам людей с инвалидностью" Сергей Дроздовский. 


В рамках проекта  “Воложин без барьеров” на территории Налибокской Пущи ранее была оборудована и открыта экологическая тропа “Белокорец”. Она имеет специальное покрытие и беседки с пандусами, что делает тропу удобной для людей, передвигающихся на коляске, а информационные стенды доступны для незрячих людей и людей с ментальными особенностями. Дополнительно тропа оборудована специальными туалетами, чтобы человек на коляске мог без каких-либо препятствий туда попасть.

Проект "Воложин без барьеров" реализуется совместными усилиями Воложинского районного исполнительного комитета, Фондом "Интеракция", ОО "Белорусское общество инвалидов" и БОО "Отдых в деревне". Проект финансируется Европейским Союзом.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Фестиваль “INФЕСТ” и лагерь инклюзивный являются частью проекта “Воложин без барьеров”, который направлен на создание доступной среды для людей с инвалидностью....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика