Активисты оппозиции подали заявку на проведение марша солидарности с журналистами-фигурантами "дела БелТА". 21.by

Активисты оппозиции подали заявку на проведение марша солидарности с журналистами-фигурантами "дела БелТА"

28.08.2018 11:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Активисты оппозиционных движений и партий подали заявку в Мингорисполком на проведение 15 сентября акции солидарности с независимыми средствами массовой информации и профсоюзами.

Заявка направлена от руководства движения "За Свободу", Объединенной гражданской партии (ОГП), оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД).

В пресс-службе БХД агентству "Интерфакс-Запад" сообщили, что целью акции является "проведение марша в поддержку журналистов-фигурантов "дела БелТА", других независимых СМИ, независимых профсоюзов".

Как сообщалось, ряд оппозиционных политических партий и организаций 24 августа заявили о создании коалиции, одной из целей которой является проведение акции и митингой солидарности в поддержку журналистов и независимых профсоюзов. Создание коалиции ее инициаторы объясняют тем, что белорусские власти "целенаправленно и непрестанно уничтожают политическую оппозицию и гражданское общество".

Как сообщалось, 7-8 августа, в связи с уголовным делом о несанкционированном доступе к информации агентства "БелТА" в офисах крупнейшего в республике новостного интернет-ресурса tut.by, информационного агентства БелаПАН и ряда других СМИ прошли обыски. Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение "БелТА" о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись агентством одному из его заказчиков. По данным Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), СК задерживал и допросил до 20 журналистов. По данным БАЖ, 27 августа журналистам-фигурантам "дела БелТА" запретили выезд из Беларуси.

Ранее также сообщалось, что 24 августа суд Советского района Минска приговорил лидеров независимого профсоюза РЭП Геннадия Федынича и Игоря Комлика к четырем годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. И.Комлика и Г.Федынича задержали в августе 2017 года и судили по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере), которая предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активисты оппозиционных движений и партий подали заявку в Мингорисполком на проведение 15 сентября акции солидарности с независимыми средствами массовой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика