Новый премьер-министр Беларуси не исключает очередной оптимизации численности в бюджетной сфере. 21.by

Новый премьер-министр Беларуси не исключает очередной оптимизации численности в бюджетной сфере

28.08.2018 18:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас поручил министерству финансов проанализировать состояние бюджетной сферы и не исключил оптимизации численности "бюджетников".

"Бюджетная сфера. Я дал поручение министерству финансов проанализировать, что происходит в этой сфере. Не исключаю, что вместе будем заниматься оптимизацией численности", - заявил С.Румас на заседании Совета министров во вторник.

Главу правительства цитирует пресс-служба Совмина.

Возможное сокращение численности занятых в бюджетной сфере премьер анонсировал в контексте задачи по росту зарплаты бюджетников и увеличения пенсий. "Правительство на 2019 год установило для себя целевую задачу: достичь уровня заработной платы в бюджетной сфере не менее 80% к средней заработной плате по стране. Размер пенсии по возрасту должен быть не ниже 40% от средней заработной платы", - сказал С.Румас.

Между тем, премьер подчеркнул принципиальное требование  о сохранении профицита бюджета. "Мы не можем тратить больше, чем зарабатываем. Необеспеченных доходами расходов бюджет нести не должен и не будет. Сохраняется двух-сценарный подход для проектов прогноза и бюджета. Для бюджета – базовый сценарий развития экономики. Будет экономика генерировать больше доходов – вместе внесем предложения о направлении дополнительных доходов туда, где в этом будет необходимость", - сказал С.Румас.

Как сообщалось, министерство финансов Беларуси формирует проект республиканского бюджета на 2019 год с профицитом, при этом доходы бюджета снизятся на 1,7%, что приведет к необходимости вынужденного сокращения расходной части.

Минфин анонсировал снижение доходов бюджета в следующем году на уровне Br600 млн ($300 млн по текущему курсу - ИФ) из-за начала реализации в России налогового маневра в нефтяной сфере. В результате снизятся поступления в белорусский бюджет от экспортных пошлин на нефтепродукты и на четверть будет уменьшена ставка акцизов на нефтепродукты (чтобы компенсировать нефтезаводам издержки из-за отсутствия повышения розничных цен - ИФ).

Кроме того, в 2019 году сохранится значительный объем выплат по внешнему долгу, на уровне $3,6 млрд против $3,55 млрд в 2018 году.

В январе-июне 2018 года профицит республиканского бюджета составил Br2,7 млрд. Доходы республиканского бюджета составили Br11,47 млрд, или 55% плана на год.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас поручил министерству финансов проанализировать состояние бюджетной сферы и не исключил оптимизации численности...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика