Отшлифуют ли депутаты Налоговый кодекс?. 21.by

Отшлифуют ли депутаты Налоговый кодекс?

28.08.2018 18:48 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какой будет окончательная редакция Налогового кодекса? Почему депутаты не принимают публичного участия в обсуждении важного законопроекта? И когда уменьшатся ставки налогов?

Отшлифуют ли депутаты Налоговый кодекс?
Эти и другие вопросы "Белорусский партизан" обсудил с директором Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского Жанной Тарасевич.

-- Пока идет обсуждение представленного Налогового кодекса, а к 1 сентября уже должен быть готов согласованный проект, -- говорит Жанна Казимировна. -- Бизнес-сообщество сейчас очень внимательно читает этот законопроект и готовит свои замечания и предложения.

-- Вы говорили, что замечаний немало. В том числе и не совсем простой стиль изложения. Хотя Лукашенко требовал, чтобы Налоговый кодекс был максимально простым и понятным.

-- Безусловно, этот проект еще необходимо шлифовать. Мы подготовили проект письма в Министерство по налогам и сборам и Министерство финансов. Думаю, день--два и у нас появится согласованное мнение и с другими союзами, в том числе членами межведомственной рабочей группы. Каких-то блох в представленной редакции Налогового кодекса мы не выискивали, а формулировали конструктивные и крайне важные для бизнеса замечания.

-- Можете привести пару конкретных примеров, о чем речь?

-- Например, по подоходному налогу. Предлагается, чтобы субъекты хозяйствования ежеквартально представляли информацию обо всех доходах своих работниках. Мало того, что сегодня мы представляем такую информацию в Фонд социальной защиты населения, дополнительно нужно будет отправлять сведения еще и в Министерство по налогам и сборам. 

Фактически это дополнительные затраты. Мы выступаем категорически против. И предлагаем, если это так необходимо, доработать базу ФСЗН, ввести один-два дополнительных пункта, но сделать так, чтобы бизнес предоставлял все эти данные в один источник, а не в несколько.

Также бизнес-сообщество намерено настаивать на том, чтобы снизить коэффициенты на налог на землю и на недвижимость. И не поэтапно, на одну десятую процента, начиная с 2020 года, как принято на президиуме Совмина. Мы говорим о том, что необходимо принять принципиальное решение по данному вопросу. И предлагаем свой вариант действий.

-- Проект Налогового кодекса – объемный документ, больше 1000 страниц. Кодекс должен начать действовать уже со следующего года. Реально ли его качественно доработать за оставшиеся пару месяцев? Ведь еще должны свое слово сказать и депутаты, верно?

-- Надеюсь, депутаты уже знакомятся с представленным проектом Налогового кодекса. Вернее, они в первую очередь должны читать и участвовать в общественном обсуждении, чтобы можно было скорректировать какие-то положения еще до того, как кодекс представят на первое или второе чтение в Палату представителей.

По большому счету, сильно Налоговый кодекс не изменился. Немного поменялась структура, некоторые вещи в налоговом администрировании. А сами налоги остались прежними. Вторая часть налоговой реформы еще впереди, это дело будущего.

Безусловно, субъектам хозяйствования нужно будет внимательно читать новую редакцию кодекса, возможно, адаптировать бухгалтерские программы. Но время еще есть. Кстати, у нас всегда налоговые сюрпризы случаются, как правило, под конец года. Радует, что в этом году хотя бы можно уже сегодня знакомиться с тем, что предлагается.

Над Налоговым кодексом работало много людей, и представители бизнеса в том числе. Не так давно мы проводили Клуб директоров, говорили о каких-то противоречиях предлагаемого Налогового кодекса…

-- В нашей стране не раз бывали прецеденты, когда вроде бы и общественные обсуждения были, и предложения хорошие в заинтересованные ведомства направлялись, а в итоге получалось как с законом о средствах массовой информации: пожелания общественности не учли. Не боитесь, что так может получиться и с Налоговым кодексом?

-- Такие опасения у нас есть. Ведь этот проект Налогового кодекса еще будет проходить согласование в Администрации президента, различных контрольных органах. И нельзя исключать, что, например, Госконтроль или какое-то другое ведомство все это согласует. 

Но одна из задач президентского декрете №7 – как раз упрощение налогового администрирования. И в рамках этой задачи работала межведомственная комиссия. По натуре я оптимист, и надеюсь, что все то положительное, что нам удалось привнести в эту редакцию Налогового кодекса, останется…

Прочитали ли депутаты Налоговый кодекс?

"Белорусский партизан" посмотрел, как депутаты обсуждают Налоговый кодекс. На сайте Палаты представителей есть всего несколько новостей на эту тему.

Первая – совсем короткая. 1 августа под председательством Людмилы Добрыниной состоялось заседание постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам, на котором она "ознакомила участников заседания с основными итогами работы специальной межведомственной рабочей группы при Министерстве финансов для комплексной корректировки Налогового кодекса".

Три недели назад заместитель председателя Палаты представителей Болеслав Пирштук рассказал, что Проект Налогового кодекса может поступить на рассмотрение депутатам в сентябре.

"Пока Налоговый кодекс к нам не поступил, но правительство заканчивает работу над ним, -- цитирует belta.by Пирштука. -- Полагаю, что в сентябре он к нам поступит, потом будет целый бюджетный пакет по 2019 году. Это очень серьезные основополагающие документы".

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Какой будет окончательная редакция Налогового кодекса? Почему депутаты не принимают публичного участия в обсуждении важного законопроекта? И когда уменьшатся...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика