Секреты стирки кроссовок в стиральной машине. 21.by

Секреты стирки кроссовок в стиральной машине

28.08.2018 21:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Неважно, любите ли вы активные занятия спортом или только спортивный стиль в одежде вкупе с легкими прогулками, верным вашим спутником в обоих случаях будет удобная обувь. И вот вы нашли удобные кроссовки в Минске, носили их с удовольствием и продолжаете носить. Однако рано или поздно вам предстоит решить задачу, как стирать кроссовки в стиральной машине. Об этом мы и поговорим дальше.

Подготовка и стирка кроссовок


Кроссовки бывают разных видов. Низ выполняется из резины или пенного материала. Верхняя часть может быть изготовлена из текстиля, кожи, искусственной кожи, комбинации материалов. Все модели состоят из тканевой подкладки внутри, дополнительно применяются элементы из пластика или металла.

Главная опасность, которая подстерегает, если вы решили стирать кроссовки в стиральной машине, — это возможность их деформации или расклеивания. А из-за металлических элементов возникает вероятность появления ржавчины. Отдельные детали (отражатели) в процессе машинной стирки часто отрываются.

Получается, что не все кроссовки можно постирать в машинке. Поэтому стирку начинаем с анализа.

Внимательный осмотр


Обувь обязательно внимательно осматриваем. При наличии торчащих нитей и поролона, отклеенной подошвы допускается только ручное мытье. Если ничего из перечисленного выше не установлено, то обувь вытираем от налипшей грязи, подошву чистим от камушков и песка, для чего нам пригодится старая зубная щетка. Осматриваем протектор: там могут спрятаться камни, которые могут навредят стиральной машине. Их обязательно удаляем. Шнурки, стельки моем отдельно. 

Покупка специального чехла


Для безопасной стирки кроссовок в стиральной машинке используют специальные мешки для обуви. В них помещают обувь, что нивелирует процесс их болтания и предотвращает повреждения барабана.

При отсутствии чехла в барабан забрасывают вместе с кроссовками старые вещи (чаще полотенца) или помещают пару в старую наволочку. Изделия не должны линять, чтобы не испортить кроссовки.

Процесс стирки


В барабан одновременно помещаем 1-2 пары (больше категорически нельзя). В лоток насыпаем порошок, выставляем деликатный (щадящий) режим стирки. Температура воды не должна превышать 40°С. Автоматической процедуры отжима лучше избегать, она может привести к поломке подвесов и других деталей барабана. Кроме того, спортивная обувь портится от сильного отжима. Не рекомендуется включать и режим сушки. 

Сушка обуви


Сушить кроссовки рекомендуется естественным путем после наполнения их хлопчатыми тряпочками. Также часто применяют туалетную бумагу, бумажные салфетки белого цвета. Замену тряпочек и салфеток производят по мере их намокания. Обувь располагают вдали от обогревателей, горячих батарей, чтобы пару не испортить.

Тонкости стирки отдельных видов кроссовок


Часто продают кроссовки с кожаными вставками: их стирка в стиральной машинке допускается. Для очищения спортивной обуви, изготовленной из комбинации нескольких материалов, выставляют щадящий режим, температура при этом составляет не более 30°С.  Некоторые модели стиральных машин предусматривают специальный режим — «стирка спортивной обуви».

Если кроссовки кожаные, то их очищают как обычную кожаную обувь: счищают грязь щеткой, протирают влажной тряпочкой, вытирают насухо, обрабатывают специальным кремом для ухода. Стельки же и шнурки стирают отдельно.

При наличии на обуви водоотталкивающего покрытия, помните: оно удалится после стирки. Для его восстановления пользуются специальным спреем, приобретенным в обувном магазине.

Стирать кроссовки в стиральной машине, чтобы вернуть им кипельно-белый цвет, можно с добавлением пятновыводителя, не содержащего хлор.

Найти удобные и красивые кроссовки в Минске поможет каталог TAM.BY.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика