Выпускница Могилевского государственного колледжа искусств Анна Гарючко в этом году сделала свои первые шаги в профессию. Сегодня она, квалифицированный специалист по библиотековедению и библиографии, работает в Центральной библиотеке имени М.Богдановича.

Молодой специалист отвечает за работу публичного центра правовой информации, которые в свое время создавались по всей стране с целью обеспечения реализации права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации. Этот центр работает в библиотеке уже несколько лет. Каждый из жителей города и района может прийти в библиотеку и получить свободный доступ к эталонной правовой информации. Анна им в этом помогает. Кроме этого, молодой специалист занимается разработкой буклетов на правовую тематику, закладок, презентаций, собирает информацию о правах и обязанностях граждан, детей, занимается подготовкой мероприятий по правовому просвещению граждан. Также Анна  следит за обновлением правовой базы «Эталон», помогает посетителям библиотеки быстро получить  запрашиваемую информацию, а также реализует платные услуги.

С переездом Анне пришлось оставить свое увлечение. Она долгое время занималась футболом. Все началось с игры за школу, после чего Анна так увлеклась этим видом спорта, что записалась на секцию. Ходила год на тренировки в Славгороде, а потом перевелась в Могилевский футбольный клуб. Тренировочная база клуба, за который выступала Анна, как раз находилась по соседству с колледжем.  После пар она спешила на футбольные тренировки, совмещая учебу и спорт, и все у нее прекрасно получалось.

О том, что сейчас ей приходится жить далеко от дома и родных, Анна не сетует. Привыкла  к самостоятельной жизни за три года, когда жила в общежитии. Сегодня девушка потихоньку привыкает к Смолевичам и говорит, что город ей понравился. Еще больше пришелся по душе коллектив библиотеки, где ее радушно встретили, поддерживают и словом, и делом. Первые шаги, как признается молодой специалист, даются нелегко, но при такой поддержке и участии коллег Анна уверена, что все у нее получится.


Еще один молодой специалист и также с Могилевщины – Владислава Люсикова. Она, как и Анна, окончила Могилевский государственный колледж искусств, который до этого года был библиотечным колледжем им.А.С.Пушкина. Окончила она его с красным дипломом. Когда пришло время выбирать будущую профессию, Владислава, не задумываясь, выбрала библиотечное дело, поскольку библиотекари не просто вращаются среди литературного наследия, но и общаются с читателями, занимаясь просветительской и культурной деятельностью. Девушке хотелось глубже в это вникнуть. Здесь свою роль также сыграли любовь к чтению, стремление развить свое увлечение, поиск вдохновения, поскольку Владислава пробует себя в сочинении рассказов, хотя и другие литературные жанры освоить не прочь. Еще в колледже она состояла в литературном кружке. Так и получилась, что работа в библиотеке стала делом для души.

 – А если душу вложишь, то все сможешь, – уверена молодой специалист. Поэтому в отделе комплектования и обработки литературы она работает с энтузиазмом. И за любое дело, будь-то обработка литературы, занесение ее в базу данных, работа с каталогами, их редактирование или  работа с документами, берется с удовольствием. К слову, Владиславу бумажная работа совсем не пугает.

– В этом даже есть своя прелесть, – говорит молодой специалист. – Я люблю сосредоточенную работу, для меня аккуратность, системность, дисциплина – превыше всего. В колледже приходилось делать много творческой работы, сейчас захотелось поработать с документами, с их систематизацией и оформлением.

В этом году девушка поступила по своей специальности на заочное отделение Белорусского государственного университета культуры и искусств. Говорит, что ей еще есть чему учиться и к чему стремиться.

Владислава сама искала себе место работы. Приезжала до распределения в библиотеку несколько раз, познакомилась с директором и коллективом, посмотрела город.

– Коллектив здесь хороший, – говорит Владислава. –  Работники библиотеки, как впрочем,  и остальные жители, весьма сплоченные, дружные, отзывчивые. Все друг к другу привязаны, объединены чем-то общим, наверное, любовью к своей малой родине. Для меня очень важно окружение. Обстановка в месте, где ты работаешь, должна быть комфортной, тогда и дела спорятся и на работу спешишь.

Несмотря на нехватку времени, Владислава старается больше читать. Конечно, некоторую литературу приходиться читать по программе, но все остальное – для души. Классика – вот чему отдает предпочтение девушка. Из авторов – Достоевский, Чехов со своими рассказами, из белорусских писателей – Быков, Короткевич и Мележ.

В отличие от Анны, Владислава впервые покинула отчий дом. Признается, что психологически сложно было купить билет на поезд, который увозит тебя далеко от дома. Но, сделав первые шаги в новом для себя городе, поняла, что теперь все зависит только от нее.

И пусть девушки только начали осваивать свою работу на практике, они абсолютно уверены, чтобы быть прирожденным библиотекарем и состояться в профессии, одной любви к книгам недостаточно. Современный библиотекарь – это целый комплекс специальных умений и навыков. Люди этой профессии хранят и распространяют знания, упорядочивают информацию и создают новые, креативные способы доступа к ней. А еще, бережно хранят литературное наследие и приобщают нас к нему.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.