«Настроены на продолжение разговора». Беларусь и Франция рассчитывают довести товарооборот до 700 млн долларов. 21.by

«Настроены на продолжение разговора». Беларусь и Франция рассчитывают довести товарооборот до 700 млн долларов

26.10.2018 19:36 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Беларусь и Франция рассчитывают удвоить товарооборот в ближайшие годы и довести его до 700 миллионов долларов, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. В Минск из Парижа прибыла внушительная делегация, в составе которой как государственные деятели, так и бизнесмены.

К слову, это первый такой визит членов правительства Франции в Беларусь с 2010 года. На повестке дня политические, экономические и многие другие вопросы. Стороны уверены, что огромный потенциал для сотрудничества есть в сельском хозяйстве и промышленности.



Уже сегодня реализуется достаточно совместных проектов. Например, французская компания участвует в строительстве третьей линии минского метро. Однако общих интересов гораздо больше. Создать условия для инвестиций, сделать Беларусь более привлекательной для французских компаний решили с помощью дополнительных финансовых инструментов, а именно страхованием кредитов.


Жан-Батист Лемуан, государственный секретарь при министре Европы и иностранных дел Франции:
Техника, транспорт белорусского производства, продукты питания, деревообработка – вот то, что нас интересует. Здесь есть потенциал для увеличения товарооборота. И, конечно, же сельское хозяйство. Ведь Беларусь и Франция – две аграрные страны.

Самое главное, мы видим со стороны белорусских партнеров интерес к диалогу. Мы уже обсудили очень многие темы и настроены на продолжение разговора.


Олег Кравченко, заместитель министра иностранных дел Беларуси:
Обсудили перспективы и приоритетные направления дальнейшего развития экономического взаимодействия. Обсудили также отдельные проблемные вопросы, с которыми неизбежно сталкиваются предприятия при работе по экспортной деятельности.

Наша задача, задача сопредседателей, задача комиссии, государственных органов – оказывать им содействие с тем, чтобы торгово-экономическое, инвестиционное сотрудничество развивалось.

26 октября стороны подписали соглашение о международных автомобильных перевозках. Оно упростит процедуру, избавит от лишних бумажных проволочек – как в части грузового, так и пассажирского трафика.

Параллельно с заседанием комиссии по экономическому сотрудничеству состоялся бизнес-форум. Представители 30 французских компаний приехали на встречу с белорусскими партнерами.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Беларусь и Франция рассчитывают удвоить товарооборот в ближайшие годы и довести его до 700 миллионов долларов, сообщили в программе Новости «24...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика