В сельском хозяйстве нашей страны заняты тысячи людей, которые трудятся, чтобы изо дня в день на нашем столе были свежий хлеб, молоко, мясо и другие продукты. В этой сфере нет профессий незначительных, каждая из них – важное звено в серьезной цепи, ведь от качества продуктов питания, а соответственно, и труда аграриев, зависит здоровье людей.

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – это праздник тех, кто возделывает землю, ухаживает за скотом, перерабатывает зерно и молоко, а также тех, кто трудится в научных лабораториях. Ттруд этих людей часто остается «за кадром» повседневности, но от этого он не становится менее важным.

Техник по искусственному осеменению крупного рогатого скота на МТК «Курково» ОАО «Смолевичский райагросервис» Елена Константиновна Боровская в сельском хозяйстве трудится с 1992 года. За это время она зарекомендовала себя ответственным и исполнительным работником. Слово этой жизнерадостной, улыбающейся женщины весомо, а совет – дельный. В прошлом году за профессионализм и многолетний труд в сельском хозяйстве Елене Константиновне вручили грамоту Миноблисполкома.

Родилась Елена Боровская в деревне Каменка, ее мама работала дояркой. Поэтому все нюансы сферы сельского хозяйства женщине знакомы с детства. Елена Константиновна отчетливо помнит, как ходила с мамой на ферму и помогала ей. Женщина не может припомнить,чтобы когда-то боялась буренок.

– Я с детства люблю животных, а коров – особенно, – сразу подчеркивает собеседница. – Люди за себя могут постоять, а животные нет. Я за всех их переживаю, хочу помочь, защитить. Поэтому и работу свою люблю.

Сразу после школы Елена Константиновна устроилась работать дояркой на ферму в Каменке, а заочно училась в Смиловичском государственном аграрном колледже  по специальности «зоотехник». Затем работала заведующим фермой в Каменке, а когда открыли новый комплекс, пришла работать сюда техником по искусственному осеменению.

Рабочий день Елены Константиновны начинается в семь утра. Ее задача – не только осеменить корову, но и выявление и лечение гинекологических заболеваний, наблюдение за коровами. А результат кропотливого и ответственного труда – маленькие телятки, которые радуют глаз и душу специалиста.

– Когда коровки хорошо осеменяются, нет никаких осложнений – душа радуется, – делится Елена Константиновна. – Если что-то не получается,за каждую буренку переживаешь, думаешь, как помочь. В нашем деле еще надо тщательно следить за здоровьем каждого животного.

Прежде, чем осеменять, надо выявить коров в охоте. Здесь одних профессиональных навыков мало, нужно хорошо знать животных.

Вообще профессия техника по искусственному осеменению уникальная в своем роде, и, что самое важное, очень полезная в плане развития животноводчества и сельского хозяйства.

Прохаживаясь по ферме, Елена Константиновна каждую корову называет по имени, к каждой знает свой подход – а это 200 телок и 200 коров.

– Они все разные, и к каждой нужен свой личный подход, – делится специалист. – А ведь коровка не всегда понимает, что ей хотят добра. Иногда, например,злится, когда хочешь сделать укол. Тогда приходится проявить терпение и творчество. Коровы не терпят грубости, с ними нужно обращаться лаково и нежно. С плохим или раздражительным настроением в коровник тоже идти не стоит, животные это сразу чувствуют. Хотя, иногда бывает плохо на душе, погладишь буренку, и сразу настроение улучшается, силы трудиться появляются.

Елена Константиновна к делу подходит ответственно и не бросает начатое дело на половине пути. Без проблем может задержаться на работе, помогает коллегам.

Хотя дома женщину ждут любящий супруг и дети. Они живут в деревне Каменка в своем коттедже, который предоставило хозяйство. К слову, с будущим мужем Николаем они познакомились еще в 1992 году, он тогда работал в хозяйстве трактористом,сейчас сменил род деятельности – работает администратором в физкультурно-оздоровительном центре. Вместе супруги уже 26 лет. Вырастили двух дочек. Старшая Снежана окончила Международный государственный экологический институт имени А. Д. Сахарова  по специальности «инженер-физик» и сейчас работает на атомной электростанции в Островце. Младшая дочь Екатерина закончила технологический университет и работает ландшафтным дизайнером в питомнике декоративных растений. Дочки хорошо учились в школе и теперь добиваются успехов в профессиях. Они с детства помогали маме и папе по хозяйству.

– В свое время родители позволили мне остаться на селе, хоть и знали,как непросто жить в деревне. Но я не сетую, это моя стихия, мне это нравится, но дочкам всегда советовала учиться и найти работу в других сферах, – рассказывает Елена Константинова. – Хотя девочки все умеют делать по хозяйству, помогают мне и сейчас.

От мамы Елене Константиновне досталась корова. В семье с радостью присматривали за буренкой, а когда та состарилась, было решено завести новую корову. На этом хозяйство не заканчивается: огород, свинья, курочки и девять котов. Ведь, как говорит Елена Константиновна, без хлопот по хозяйству в сельской местности никак, да домашние продукты куда вкуснее покупных.

– Муж больше любит возиться с техникой, – рассказывает женщина. – Он заготавливает сено, зерно – трактор в нашем семейном хозяйстве важная вещь. Но без поддержки, помощи супруга и дочек я бы не справилась ни с чем.

Елена Константиновна рассказывает, что свободное время любит проводить дома. Женщина говорит, что ей не в тягость хлопоты по хозяйству, а наоборот – успокаивают и приводят мысли в порядок.

– Хотя я люблю и город, в молодости даже хотели переехать, но возможности не было, а затем дали прекрасный дом. Но мне нравится ритм, шум, жизнь, бурлящая вокруг. Люблю иногда просто пройтись по городу, – делится собеседница. – Даже когда дома слышу, как проезжают машины, а живем мы недалеко от дороги, меня это ничуть не раздражает. Движение – это жизнь. Но мой дом здесь – в деревне, и другой жизни я уже представить не могу.

Отпуск у Елены Константиновны был летом. Но она не ездила на отдых, не загорала у озера – это время самое «горячее»: заготовка сена, работы в поле и на огороде. Но женщина с улыбкой говорит, что возможно, когда-нибудь они с супругом отправятся на отдых – ведь дочки могут подменить ее в делах по хозяйству.

Вообще, жизнелюбию и оптимизму этой женщины можно позавидовать. Ей и для счастья-то не нужно звезд с небес.

– Когда в доме царят тепло, уют и любовь – я по-настоящему счастлива, – делится сокровенным Елена Константиновна. – Здоровье близких, их счастливые глаза, улыбки коллег вдохновляют меня. А если еще и все буренки здоровы – я вообще самая счастливая.

В День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Елена Константиновна Боровская желает всем людям, причастным к этой сфере, здоровья и счастья, чтобы в домах царило тепло, на работе главенствовали уважение, понимание, а труд на земле оставался в почете.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора