Шахматы – кубок «Іўеўскага краю”. Захар Сафаревич – победитель турнира памяти Э.С. Петраша. 21.by

02.12.2018 — Разное |

Всего в соревнованиях приняли участие 13 человек. Причем одному из участников – 83 (Л.Трофимчик), а другому (Ч.Янович) - 80 исполнится через месяц. Ну, а младшему, Максиму Воронько, -  только восемь.
Символично, что турнир выиграл, наконец, ивьевский шахматист – предыдущими победителями становились Константин Трекало из Вороново и Владимир Левый из Лиды. Символично также, что победителем стал врач, как и человек, памяти которого был посвящен турнир.

И что очень важно – сложно сказать, кто побеждал: опыт или молодость. Точнее детство.
Максим Воронько, восьмилетний ребенок, начал с двух побед над сильнейшими шахматистами района. Две игры – две победы. В том числе над формальным чемпионом района Леонидом Трофимчиком. Это не помешало юному Максимке стать звездой соревнований. Набрав четыре очка из шести, он разделил второе-пятое место, хотя и занял четвертое место по коэффициентам швейцарской системы. Это был не простой «мальчик для битья». А чемпион Беларуси в своей возрастной категории. И это при том, что в шахматы Максим играет всего один год. И ноги его со стула до пола не доставали. И проигранные партии всегда сопровождались слезами. Благо на турнире присутствовали родители чемпиона, а бабушка даже приняла участие в турнире.

Бабушка, Анна Осипенко, – наша, ивьевская. Бывший учитель математики Довнарской СШ, завуч этой же школы. Так что чемпион Беларуси, хоть и живет в Минске, но корни имеет ивьевские.
Второе место занял Чеслав Янович, пенсионер, ему восемьдесят (!). Третье место у Владимира Поболя.
Подробный отчет о соревнованиях будет изложен на страницах районной газеты.