Что можно сделать с мандариновыми корками?. 21.by

Что можно сделать с мандариновыми корками?

11.12.2018 07:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какой Новый год без мандарин? Накануне праздника этот фрукт есть во всех домах, особенно его любят дети. Мандарин вкусный, а от его кожуры можно получить много пользы. Так что не спешите ее выбрасывать, а мы дадим вам пару советов, как использовать ее с толком.

Откуда пошло название «мандарин»? Дело в том, что в Древнем Китае очень богатых людей называли мандаринами. А именно потому, что цитрусовый плод могли позволить себе только обеспеченные люди, за фруктом закрепилось такое название. Там же зародилась и идея праздновать Новый год с мандарином на столе, так как фрукт – символ богатства. Если приходили гости, то они обязательно должны были принести мандарины в качестве подарка, а когда уходили, хозяин возвращал два цитрусовых плода на дорогу. Так китайцы обменивались «богатством».

В СССР же мандарин начал появляться на новогодних столах только в 1960-е годы.

Если вы большой любитель этого фрукта, то у нас хорошие новости: мандариновую кожуру тоже можно использовать.



Источник фото: https://www.instagram.com/diana.laukart

Мандариновый чай

Чтобы приготовить этот вкусный напиток, надо всего лишь высушить и измельчить мандариновую цедру, а затем добавить в черный или зеленый чай. Такой напиток поможет быстро избавиться от простуды, а также улучшит работу иммунной системы.

Кулинарные изделия

Если вы не любите химические ароматизаторы, то мандариновая кожура и тут поможет. Для этого надо натереть ее на мелкую терку, а затем добавлять в тесто или в напитки. Кроме того, мандариновая кожура является отличной специей.


/
Источник фото: https://www.instagram.com/ufaikea

Лечебные отвары и настои

Если вы простудились или заболели бронхитом, то мандариновая кожура и здесь помощник. Чтобы приготовить такое лекарство, необходимо 2 ст. л. измельченной кожуры залить кипятком (примерно 2 стаканами), поставить на огонь на 5 минут, а затем настаивать около часа. Пить три раза в день до еды. Такой отвар не только поможет при простуде, но и улучшит аппетит и работу пищеварительного тракта.

Средство от стресса

Мандариновая кожура помогает справиться со стрессом. Для этого в ванну добавляют отвар из корок. Кожура содержит эфирные масла, поэтому отлично помогает расслабиться.

Косметология

Не хуже магазинных и аптечных средств мандариновая кожура поможет очистить поры. Необходимо мелко нарезать кожуру, залить ее холодной кипяченой водой и дать настояться в течение суток. Еще из кожуры можно сделать скраб. Высушенные корки надо распарить и натереть ими тело. Такой массаж очень полезен для кожи. Еще можно сделать кубики льда для лица на основе мандаринового отвара.



Источник фото: https://www.instagram.com/zaichik1313

Средство от моли

Пара высушенных мандариновых корок в шкафу спасет ваш гардероб и избавит от моли навсегда.

Спаситель домашних растений

Домашние животные обычно любят поиграть с растениями. Если к горшку с цветком прикрепить несколько корок, то их запах будет отпугивать кошку или собаку. А настой из мандариновой кожуры защитит растение от паутинного клеща.

Освежитель воздуха

Чем пахнет Новый год? Мандаринами! Чтобы дома создать праздничную атмосферу, положите в стеклянную вазочку разноцветные камушки и мандариновые корки, так в комнате всегда будет приятный аромат.

Украшения

С детьми к Новому году можно сделать отличные украшения для дома, которые создадут не только праздничную атмосферу, но и наполнят дом новогодним запахом.



Источник фото: https://www.instagram.com/nnnavvi


Новости по теме
‡агрузка...

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Какой Новый год без мандарин? Накануне праздника этот фрукт есть во всех домах, особенно его любят дети. Мандарин вкусный, а от его кожуры можно получить много...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика