Сегодня в нашем районе есть немало общественных объединений, которые ведут активную деятельность. Некоторые только набирают обороты с приходом новых руководителей, а кто-то уже долгое время работает стабильно и упорно, демонстрируя высокую степень доверия у населения и показывая значимые результаты своей деятельности. Среди них – Смолевичская районная организация Белорусского Общества Красного Креста, руководит которой Галина Николаевна Графутко. Уже не один раз отмечалось, что с ее приходом на должность председателя работа организации поднялась на качественно новый уровень. Теперь деятельность районной организации показывают иностранным партнерам, доверяют реализацию международных проектов, а это уже говорит о многом.

Видимо, не зря работа районной организации БОКК строится на принципах партнерства, сотрудничества, взаимопонимания. И функций, которые она выполняет, немало, среди них – образование и расширение первичных организаций БОКК, взаимодействие с первичными организациями, взаимодействие с местными государственными органами, сбор пожертвований в пользу БОКК, получение гуманитарной помощи и оказание безвозмездной помощи, работа с волонтерами и молодежью, проведение собственных и совместных с другими организациями мероприятий, акций, участие в реализации социальных программ. А еще – распространение знаний о международном движении Красного Креста, пропаганда деятельности БОКК среди населения и привлечение новых членов БОКК, развитие службы милосердия и выявление социально уязвимых граждан, а также создание банка данных, полученных от первичных организаций.

Высокую оценку работе Смолевичской районной организации БОКК дал и заместитель председателя райисполкома Игорь Ильич Кузнецов во время рабочей встречи с Галиной Николаевной Графуткой, в ходе которой обсуждались перспективы развития Краснокрестовского движения в нашем районе, степень сотрудничества с органами власти, организациями и предприятиями, другими общественными объединениями района.

Как рассказала Галина Николаевна Графутко, сегодня Смолевичская районная организация насчитывает без малого тысячу человек, в состав районной организации входит 31 первичная организация, 1 волонтерский отряд «Доброе сердце» (25 волонтеров), 1 мини-инициатива «Искорка добра». Получило развитие еще одно направление – служба милосердия Красного Креста: выполнение государственного социального заказа, оказание сестрами милосердия медико-социальной помощи одиноким, престарелым, инвалидам, ветеранам войны. В районной организации БОКК работает сестра милосердия, которая имеет подопечных, каждый из которых находится под патронатом Красного Креста.

Кроме этого, председатель районной организации БОКК рассказала Игорю Ильичу Кузнецову о мероприятиях и акциях, которые проводятся в районе под эгидой Красного Креста. В том числе, и о старте новогодней благотворительной акции «Елка желаний», которая ежегодно проходит в преддверии Нового года.

– Работа районной организации Белорусского Общества Красного Креста цепляет за живое, – заметил заместитель председателя райисполкома Игорь Ильич Кузнецов. – А все потому, что работа ведется не на бумаге и зависит, в частности, от активности руководителя. В данном случае, Галина Николаевна Графутко на собственном примере, личными делами ведет за собой. Сегодня в районной организации работает актив, который участвует во всех аспектах деятельности Краснокрестовского движения и района в целом, есть волонтерское движение, на достойном уровне развита Служба сестер милосердия. И что самое главное, тех людей, которым БОКК оказывает помощь и которые нуждаются в поддержке, руководитель знает лично, а это говорит о многом. Нужно брать пример с таких людей, у которых большое сердце, которые стараются, болеют душой за свое дело, и не важно, это касается общественной деятельности или твоей ежедневной работы. Конечно, мы будем помогать, стараться, чтобы ряды организации пополнялись, увеличилось количество мероприятий, в ходе которых еще больше людей смогли бы получить помощь.

Также Игорь Ильич высказал пожелание, обращаясь к предпринимателям, руководителям организаций и предприятий, чтобы они охотнее откликались на призыв Красного Креста и оказывали организации посильную помощь. Ведь сегодня деятельность Белорусского Общества Красного Креста – важная составляющая социальной государственной политики.

Через БОКК можно помочь тем, кто в этом нуждается, кому требуется помочь. Поскольку многие даже не задумываются о чужих бедах, радуясь, что проблемы обходят стороной, не знают о нуждах людей, ведь, как правило, они достаточно скромны и стесняются просить о помощи.

– Сегодня можно говорить о партнерстве между органами власти и БОКК, – заметил Игорь Ильич, –  потому что деятельность этой общественной организации направлена на благо страны и людей. Белорусское Общество Красного Креста оказывает социальные услуги, занимает свою социальную нишу. Сегодня не все знают о людях, которые нуждаются в помощи, а Красный Крест в своей добровольной деятельности идет сам навстречу этим людям.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото А.ВОЛОДЬКО.