«Плошча-2010» - это была одна из самых многочисленных акций протеста. 21.by

«Плошча-2010» - это была одна из самых многочисленных акций протеста

19.12.2018 11:00 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Восемь лет назад в Беларуси прошли четвертые президентские выборы, которые вошли в историю как «Плошча-2010». В ночь с 19 на 20 декабря в Минске состоялась одна из самых массовых акций протеста в независимой Беларуси, в которой, по разным оценкам, приняли участие от 15 до 40 тысяч человек.

 «Плошча-2010» - это была одна из самых многочисленных акций протеста
Еще до объявления результатов голосования вечером в центре Минска начала собираться акция протеста. Участники, среди которых были и кандидаты в президенты, выступали за проведение повторных выборов — без участия Александра Лукашенко. Акция началась на Октябрьской площади и завершилась на площади Независимости у Дома правительства разгоном демонстрантов и массовыми задержаниями.

Задержали тогда не только горожан и активистов, но и кандидатов в президенты: Григория Костусева, Алеся Михалевича, Виталия Рымашевского, Андрея Санникова, Николая Статкевича, Дмитрия Усса, Владимира Некляева, руководителей их штабов и доверенных лиц. Всего, по оценкам правозащитников, в ту ночь было задержано около 800 человек, в том числе журналисты. Часть задержанных получила штрафы и сутки за административные правонарушения. 49 человек, включая нескольких экс-кандидатов в президенты, в 2011 году осудили по делу о массовых беспорядках, многие получили тюремные сроки.


Фото: Reuters
Впоследствии всех осужденных правозащитники, ЕС и США признали политзаключенными. Последние фигуранты дела вышли на свободу после помилования президентом в августе 2015 года.


По официальным данным Центризбиркома (ЦИК), Александр Лукашенко победил с большим отрывом от остальных кандидатов, набрав 79,65% голосов. Андрей Санников получил 2,43%, Ярослав Романчук — 1,98%, а Владимир Некляев — 1,78% голосов.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Восемь лет назад в Беларуси прошли четвертые президентские выборы, которые вошли в историю как «Плошча-2010». В ночь с 19 на 20 декабря в Минске состоялась одна из самых...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика