В ООН призвали Великобританию позволить Ассанжу выйти из посольства Эквадора. 21.by

В ООН призвали Великобританию позволить Ассанжу выйти из посольства Эквадора

22.12.2018 07:22 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН (WGAD) вновь призвала Великобританию соблюдать международные нормы и позволить основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу свободно выйти из посольства Эквадора в Лондоне.

"В соответствии с международным законодательством, досудебное содержание под стражей может быть реализовано в ограниченном числе случаев. Содержание под стражей на время расследования может быть применено в еще более редких случаях, особенно в отсутствие каких-либо обвинений", - говорится в обращении экспертов WGAD.

Они напомнили, что расследование в Швеции в отношении Дж.Ассанжа было закрыто 18 месяцев назад, и единственной причиной, по которой он может быть арестован, это нарушения условий залога в Великобритании.

"Это объективно, является незначительным правонарушением, которое не может постфактум оправдать более шести лет заключения, которому он был подвергнут с тех пор, как попросил убежища в посольстве Эквадора", - отмечается в обращении.

Эксперты WGAD подчеркнули, что Ассанж должен иметь возможность "беспрепятственно осуществлять право на свободу передвижения в соответствии с конвенциями по правам человека, которые Великобритания ратифицировала".

В декабре 2015 года эксперты WGAD опубликовали заключение в отношении Дж.Асанжа. В то время против него был выдан европейский ордер на арест за обвинение в совершении преступлений в Швеции. Эксперты WGAD пришли к выводу, что он был без законных оснований лишен свободы и потребовали его освобождения.

Дж.Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Он не может покинуть его территорию, поскольку будет сразу задержан британской полицией за отказ явиться в суд в 2012 году. Выдачи Дж.Ассанжа добиваются США, где ему грозит наказание за разглашение секретных данных госдепартамента.

Предоставление убежища основателю WikiLeaks уже обошлось властям Эквадора в пять миллионов долл.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рабочая группа по произвольным задержаниям ООН (WGAD) вновь призвала Великобританию соблюдать международные нормы и позволить основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика