Детство, юность, зрелость, старость… Все эти жизненные периоды проходят по-разному. Если в детстве и юности чаще всего живется беззаботно, то зрелость отрезвляет. Взрослея, человек понимает, что жизнь – это не только праздник, а новый день не всегда несет только радостные события. Противостоять им с возрастом становится все сложнее, и очень важно, чтобы рядом оказались те, кто сможет протянуть руку помощи.

Сложная житейская ситуация, в которую попала Зинаида Ивановна Деркач из д.Кривая Береза, знакома, к сожалению, многим семьям. Три года назад у пожилой женщины случился инсульт, который разделил жизнь на «до» и «после». Реабилитация в таких случаях растягивается не на один год. И вы наверняка слышали в своем окружении печальную историю о том, как приходится разрываться между работой и уходом за больным человеком, насколько это изматывает остальных членов семьи. Уйти с работы в подобной ситуации – не выход. Такое решение сложно принять чисто психологически, к тому же не каждый готов полностью посвятить свою жизнь родственнику. Да и расходы, связанные с появлением лежачего больного в семье, растут. Значительно улучшить качество жизни больного и других членов его семьи помогут услуги сиделки. Эта профессия официально появилась в нашей стране относительно недавно – всего 12 лет назад. С тех пор сотни белорусов ежедневно пользуются услугами социальных сиделок.

Сегодня Зинаида Ивановна идет на поправку. Ее успехи – это результат каждодневного кропотливого труда детей и внуков, вместе с которыми она живет, а также ее сиделки – молодой женщины с говорящим именем – Надежды Плишковой. Надежда совмещает работу сиделки с основной занятостью. За Зинаидой Ивановной она присматривает около полугода, и за это время женщины стали очень близкими людьми.

Сиделка приходит на два часа утром и на два часа вечером, чтобы помочь Зинаиде Ивановне принять лекарства, покушать, сменить белье, провести гигиенические процедуры и просто поговорить. Надежда ведет специальный дневник (журнал ухода), где ежедневно фиксирует, какие услуги и в каком объеме были предоставлены.

Работу сиделок курирует отделение социальной помощи на дому Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения. Перечень обязанностей у сиделки большой, но в каждом случае все очень индивидуально.

– Для того, чтобы воспользоваться услугой сиделки, необходима медицинская справка: такая помощь предоставляется нетрудоспособным, полностью утратившим возможность самообслуживания и передвижения людям, – поясняет исполняющий обязанности заведующего отделением социальной помощи на дому Наталия Валентиновна Будникова. – Услуга может оказываться по часам: можно оформить услугу сиделки на четыре часа в день, бывают случаи, когда есть необходимость находиться рядом с больным неотлучно все восемь рабочих часов. Сиделка, в отличие от социального работника, не занимается уборкой в доме и приготовлением пищи – она занимается исключительно человеком. Кому-то нужно помочь покупать больного, а другому достаточно, чтобы сиделка проследила за тем, чтобы вовремя были приняты лекарства. Зарплата сиделки сегодня составляет около 340 рублей за восьмичасовой рабочий день, но найти такого помощника для больного человека – задача очень непростая. Не каждый согласится идти на тяжелую как физически, так и морально работу, которую высокооплачиваемой не назовешь. Сегодня у нас работают всего три сиделки, но требуется их гораздо больше: есть семьи, которые остро нуждаются в услугах по уходу за тяжелобольными родственниками.

Работа сиделки – это своеобразный симбиоз профессионализма и человеческих качеств. Важной составляющей этой профессии являются стрессоустойчивость и умение найти общий язык с подопечным. Не секрет, что больные и пожилые люди чувствуют себя незащищенными, им требуются повышенное внимание и терпение. Кроме того, в этот непростой период жизни им особенно нужны поддержка, сочувствие и доброе отношение. Поэтому одна из главных задач сиделки – создание хорошего психологического климата. Ведь если удастся сформировать дружественные доброжелательные отношения с подопечным, то и выздоровление больного пойдет быстрее.

ДЛЯ СПРАВКИ.

Условия предоставления услуг сиделки зависят от материального положения и состава семьи. На условиях частичной оплаты (60% тарифа на соцуслуги) их предоставляют одиноким нетрудоспособным людям, среднедушевой доход которых ниже бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. В остальных случаях услуги сиделки, оказываемые в пределах установленных норм и нормативов (от 10 до 40 часов в неделю), предоставляются на условиях полной оплаты. Часовой тариф – 65 копеек. Основные должностные обязанности – оказание на дому социально-бытовых услуг. Сиделка должна иметь среднее специальное образование либо общее среднее образование. По вопросам оказания услуг сиделок можно обратиться в Смолевичский территориальный центр социального обслуживания населения. Телефон для справок: 27-4-94.

Виктория КИРБАЙ.

На снимке: Зинаида Ивановна Деркач и ее сиделка Надежда Плишкова.

Фото А.ВОЛОДЬКО.