Анастасия Евгеньевна Верховодка в территориальном центре работает пятый год. Пришла сюда сразу после окончания Белорусского государственного педагогического университета имени М.Танка. Сначала работала психологом. Большое внимание в работе уделяла пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, организовывала деятельность клубов по интересам, лекционные занятия. А с июля 2018 года стала заведующим отделением социальной адаптации и реабилитации. Сегодня вместе с Анастасией Евгеньевной в отделении работают психолог и специалисты по социальной работе.

Специалисты отделения сегодня работают с семьями, находящимися в социально-опасном положении и семьями, дети в которых признаны нуждающимися в государственной защите. Также внимание уделяется гражданам, пострадавшим от насилия в семье. На учете в отделении состоят лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, также инвалиды трудоспособного возраста от 30 до 60 лет одинокие и одиноко проживающие. Кроме этого, специалисты заботятся о категории лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и лицах без определенного места жительства.

– Всех этих граждан мы первично обследуем, определяем, в какой помощи  они нуждаются, – рассказывает Анастасия Евгеньевна Верховодка. – Возможно, кто-то нуждается в адресной помощи, материальной или гуманитарной, а может быть кому-то нужна помощь психолога или юридическая консультация. Во время обследования мы всегда рассказываем об услугах центра и уже после, если возникает потребность в помощи, оказываем ее. Так, к примеру, лицам из мест лишения свободы по необходимости мы помогаем восстанавливать паспорт, регистрацию, для лиц без определенного места жительства, особенно в зимний период, проводим акции по выдаче продуктовых наборов, гуманитарной помощи. Пострадавшим от насилия в семье  помощь оказывает психолог.

Специалист по социальной работе Виктория Александровна Новичук ведет категорию лиц из числа детей-сирот, занимается их жизнеустройством, если нужно, помогает им с поиском работы. Она обследует инвалидов трудоспособного возраста, а также инвалидов по зрению 1 и 2 группы, инвалидов-колясочников на предмет создания безбарьерной среды. При активном участии Виктории Александровны работают в отделении два клуба: «Шаг навстречу», в рамках которого посетители отделения как минимум раз в месяц приходят на его заседания, где общаются, узнают что-то новое, делятся своими проблемами.  При отделении создан проект «Мы нужны друг другу». Его деятельность налажена совместно с государственным аграрно-техническим профессиональным лицеем для детей-сирот, которые там обучаются. К этому проекту привлекаются также пожилые граждане, которые делятся с ребятами  своим жизненным опытом.

Психолог Наталья Валерьевна Болотова тесно работает с семьями, находящимися в социально опасном положении, и семьями, дети из которых признаны нуждающимися в государственной защите. В рамках обследования она рассказывает им о том, какие виды помощи они могут получить в территориальном центре. Такие семьи обследуются ежемесячно, специалисты центра контролируют в них обстановку, чтобы решить, можно ли им возвращать детей. Кроме этого, Наталья Валерьевна работает с гражданами, пострадавшими от насилия в семье.

При центре работает «Семейная гостиная», руководит которой психолог. Работа гостиной направлена на помощь многодетным, молодым семьям, на ее встречах проводятся различные мастер- классы, курсы, тренинги.

Деятельность клуба «Гармония» направлена на работу с молодыми инвалидами. Наталья Валерьевна Болотова проводит различные коррекционные упражнения и тренинги, занятия, общается с ними, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя одинокими, всячески старается их развивать и поддерживать.

Еще один специалист по социально работе — Ирина Григорьевна  Шупенько. Она занимается выдачей гуманитарной помощи технических средств социальной реабилитации. Принимает заявления, отправляет их на завод, после чего сообщает гражданам, когда они могут поехать и получить необходимые средства.

В отделении есть кризисная комната для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию: для лиц из числа детей-сирот, жертв торговли людьми или граждан, пострадавших от семейного насилия, для людей, пострадавших от техногенных катастроф или чрезвычайных ситуаций. В этой специально оборудованной комнате, местонахождение которой специалисты не имеют права разглашать, такие люди могут проживать неограниченное время. Это зависит от того, в какой помощи нуждается человек. Он может находиться там до тех пор, пока его жизненная ситуация не изменится в лучшую сторону.

В отделении также действует Межведомственный совет помощи жертвам, пострадавшим от насилия. Есть патронатный совет, который оказывает помощь семьям, которые нуждаются помощи. Совместно с организациями и учреждениями района, а отделение тесно взаимодействует с различными предприятиями и организациями, РОЧС и РОВД, управлением  по образованию, спорту и туризму, оказывается необходимая помощь всем, кто за ней обращается.

Заведующий отделением курирует работу с лицами, освободившимися из мест лишения свободы и гражданами без определенного места жительства. Ведет клубы «Вдохновение» для пожилых граждан, «Собеседник» – для ветеранов социальной защиты. Занимается проектом «Информ-дайджест», в рамках которого проводятся различные лекции, семинары, беседы. Руководит проектом «Дом надежды», который реализуется в нашем районе с 15 ноября 2018 года совместно со Смолевичской организацией БОКК, и направлен на помощь людям без определенного места жительства. В рамках проекта планируется открытие комнаты для их временного пребывания.

– Нам в работе, безусловно, помогает вера в себя, в свои силы, – признается Анастасия Евгеньевна. – А еще понимание того, что наша помощь  людям действительно необходима. Граждан, которые к нам обращаются, очень много, хочется всем помочь, оказать поддержку, в ней мы никогда и никому не отказываем. Если к нам человек приходит, то ищем различные пути решения его проблем.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.