В Шарковщинском районе сотрудники РОЧС провели мониторинги. 21.by

В Шарковщинском районе сотрудники РОЧС провели мониторинги

31.01.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

mchsИнспекцией надзора и профилактики Шарковщинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям с целью обеспечения пожарной безопасности в январе 2019 года были проведены мониторингина объектах: ГУСО «Александровский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»  д.Александрово, 9 Шарковщинского района Директор Павлович Марьян Мечиславович.Проведен мониторинг лицензиатаЗАО «БЕЛПОЖСТРОЙ», обслуживающегона данном объекте автоматическую пожарную сигнализацию.Нарушений лицензионной деятельности  ЗАО «БЕЛПОЖСТРОЙ»выявлено не было.

ИПСУП «БРИЗАНТ-Ресурсы» на заводе по переработке торфа и производству благородных субстратов для сельскохозяйственных целей и по производству торфа в торфяные пеллеты для энергетических целей в Шарковщинском районе Витебской области д. Савицкие Шарковщинского района. Директор ДушанДухэк. Проведен мониторинг лицензиатаОДО «Охрана», обслуживающегона данном объекте автоматическую пожарную сигнализацию.Нарушений лицензионной деятельности ОДО «Охрана» выявлено не было.

В ходе проведенной работы на объекта выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет №7), «Применение индивидуальных средств защиты органов дыхания и зрения, необходимых для эвакуации людей вслучае возникновения пожара» ТКП 475-2013, а именно:

ИПСУП «БРИЗАНТ-Ресурсы»:

  1. общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям Декрета №7;
  2. все члены ДПД, а также работники осуществляющие эвакуацию материальных ценностей в случае пожара не обеспечены самоспасателями. ТКП 475-2013;
  3. готовая продукция хранится на площадках без соблюдения противопожарных разрывов. Декрет №7;
  4. в противопожарных разрывах между зданиями, сооружениями допускается складирование горючих материалов. Декрет №7

ГУСО «Александровский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»:

  1. общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям Декрета №7;
  2. план эвакуации людей в случае возникновения пожара не соответствует форме согласно Декрета №7;
  3. все члены ДПД, а также работники осуществляющие эвакуацию материальных ценностей в случае пожара не обеспечены самоспасателями в полном объёме. ТКП 475-2013;
  4. в складским помещении хранение (складирование) веществ и материалов осуществляется без учета их агрегатного состояния, а также допускается складирование на полу,без обеспечения  свободных проходов. Декрет №7;
  5. хранение самоспасателей не соответствуетдействующим ТНПА. ТКП 475-2013;
  6. места размещения самоспасателей не обозначены указательным знаком. ТКП 475-2013.

 

Мониторинги показали, что руководителям необходимо более серьезно отнестись к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на болеекачественном уровне противопожарные мероприятия и не забывать, что может произойти большая беда при их невыполнении.

Районный отдел по ЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководителями организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Первый заместитель начальника РОЧС

майор внутренней службы                        И.П. Пальчех

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика