Каллаур: «Экономическая активность находится вблизи своего равновесного уровня». 21.by

Каллаур: «Экономическая активность находится вблизи своего равновесного уровня»

06.02.2019 22:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Инфляция в первом полугодии 2019 не должна превысить прошлогодних показателей, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 6 февраля председатель правления Национального банка Павел Каллаур поделился финансовым прогнозом с журналистами.


В 2018 году главный финансовый регулятор страны выполнил задачу. Инфляционный порог в 6 % превышен не был. В этом – инфляция ожидается на уровне 5%.


Павел Каллаур, председатель правления Национального банка Беларуси:
Со стороны внутреннего спроса отсутствует значимое инфляционное давление. Экономический рост постепенно замедлился после завершения фазы восстановления. Приобретает более умеренный характер потребительская активность по мере исчерпания отложенного спроса.

В целом, по нашим оценкам сейчас экономическая активность находится вблизи своего равновесного уровня. Нейтральный характер ее влияния сохранится и в среднесрочном периоде.


Процентная ставка – основной инструмент влияния на инфляцию. Если во втором полугодии не будет ее замедления, в Нацбанке не исключают вероятность повышения процентных ставок по вкладам. Как отмечают эксперты, сейчас экономика, монетарные условия и процентные ставки пришли к своему равновесию. Эта информация СМИ донесли на брифинге. В таком формате встречи с журналистами планируют проводить ежеквартально.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Инфляция в первом полугодии 2019 не должна превысить прошлогодних показателей, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. 6 февраля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика