Избирательное законодательство в Беларуси пока меняться не будет – ЦИК. 21.by

Избирательное законодательство в Беларуси пока меняться не будет – ЦИК

22.02.2019 17:44 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вопрос изменения избирательного законодательства отложен, заявила председатель Центризбиркома  Беларуси Лидия Ермошина.

"Часть тех предложений, которые они  (БДИПЧ ОБСЕ – ИФ) внесли по итогам последних выборов,  центральная комиссия вместе с группой экспертов творчески осмыслила и внесла предложения главе государства, чтобы, возможно, собрать большое совещание и внести (изменения – ИФ) в закон", - рассказала Л.Ермошина во время видео-брифинга в пятницу.

"Но поскольку в обществе, и прежде всего в верхушке, в элите, существует мнение, что возможно придется менять Конституцию, избирательное законодательство пока решили не менять. В общем, этот вопрос отложен", - добавила глава ЦИК.

При этом Л.Ермошина отметила, что ЦИК "научился с ними (БДИПЧ ОБСЕ – ИФ) работать и контактируем весьма конструктивно".

По ее словам, ряд предложений, которые вносят европейские эксперты, ЦИК применяет в виде рекомендаций. В частности, продолжила Л.Ермошина, теперь формирование комиссий проходит на конкурсной основе, упростились правила ведения предвыборной агитации.

"Там где правоприменительная практика позволяет сделать нам широкие шаги, ЦИК в виде своих рекомендаций учитывает эти предложения", - резюмировала она.

БДИПЧ ОБСЕ неоднократно рекомендовал Беларуси усовершенствовать избирательное законодательство в стране.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопрос изменения избирательного законодательства отложен, заявила председатель Центризбиркома  Беларуси Лидия Ермошина.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика