От фермы будущего до скоростного 3D-принтера. Молодые учёные представили свои ноу-хау на конкурсе «100 идей для Беларуси». 21.by

От фермы будущего до скоростного 3D-принтера. Молодые учёные представили свои ноу-хау на конкурсе «100 идей для Беларуси»

28.02.2019 07:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. 20 инициатив в 10 номинациях. 27 февраля стали известны победители конкурса «100 идей для Беларуси», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Финальный отбор прошёл в ПВТ. Всего на конкурс прислали более 2 тысяч заявок.


Ферма будущего. Так можно назвать разработку Алексея. Аспирант из Гродно презентует автономную систему контроля за фермерским хозяйством.


Такие (причем, многомиллионные проекты) уже существуют в США и Японии. В Беларуси аналогов им нет.


Алексей Зайцев, участник конкурса «100 идей для Беларуси»:
Находясь в любой точке мира, можно контролировать нашу ферму. Получать данные о температуре, влажности почвы, самому включать полив или автоматика сама будет срабатывать.


А вот Сергей из Бреста – автор скоростного 3D-принтера. Устройство собрано из подручных средств. И может выполнить, скажем, коммерческий заказ на печать в мгновение ока.


Сергей Никитин, участник конкурса «100 идей для Беларуси»:
Мы можем сделать оборудование, которое печатает на оптимальном режиме со скоростью 300 мм/сек. Можем сделать такой же принтер, но который печатает 3м/сек. Это реализуемо, все рассчитывается.


Это лишь часть из всех разработок, которые были представлены в этом году на конкурсе «100 идей для Беларуси». Проекты охватывают все сферы жизнедеятельности: от медицины да аэрокосмических технологий.


Их авторы и молодые учёные, и школьники.

НАН Беларуси: «Сопоставимы с работами молодых учёных»

Всего на конкурс было подано 2 тысячи заявок. Проекты прошли строгий отбор в регионах Беларуси и Минске. Из десятков разработок жюри сегодня выбрало 20. Это те идеи, в которых профессионалы увидели перспективу.


Дмитрий Воронюк, первый секретарь ЦК БРСМ:
Мы будем стараться эти проекты дальше сопровождать. Здесь нам помогает и ГКНТ, и Министерство образования, и другие структуры. Это и возможное участие в технопарках, в инвестуикендах, в самых разных бизнес-инкубаторах.


Дмитрий Боярович, СТВ:
По решению экспертного совета 10 лучших работ получат гранты на развитие, для них составят бизнес-планы и  ближайшее время, возможно, внедрят в жизнь.


 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. 20 инициатив в 10 номинациях. 27 февраля стали известны победители конкурса «100 идей для Беларуси», сообщили в программе Новости «24 часа» на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика