В Беларуси украинские граждане смогут проголосовать на выборах президента Украины. 21.by

В Беларуси украинские граждане смогут проголосовать на выборах президента Украины

18.03.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси украинские граждане смогут проголосовать на выборах президента Украины

Около 13 тысяч украинских граждан, проживающих в Беларуси и имеющих право избирательного  корреспонденту БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.

В Беларуси будут созданы два избирательных участка, которые будут действовать в посольстве Украины в Минске и в украинском консульстве в Бресте. Они будут открыты в день президентских выборов 31 марта с 8.00 до 20.00. Посол обратил внимание, что практики досрочного голосования в Украине нет.

Игорь Кизим рассказал, что 14 марта в Минске состоялось первое заседание комиссии по выборам президента Украины, на котором рассматривались различные организационные вопросы. Данная избирательная комиссия будет работать ежедневно, включая выходные дни, в украинском посольстве с 10 до 13 часов и с 14 до 17 часов. Здесь проживающие и находящиеся в Беларуси украинские граждане смогут проверить наличие своей фамилии в списках для голосования. Также это можно сделать в режиме онлайн.

Отвечая на вопрос о том, как поступить находящимся, например, в командировке в Беларуси украинским гражданам, посол сказал: «Необходимо заранее уведомить о предстоящих планах поездки избирательную комиссию по месту жительства, чтобы иметь возможность проголосовать за рубежом. В Беларуси, как и в других зарубежных странах, можно будет голосовать только при наличии заграничного, дипломатического или служебного паспортов. Приехать в Беларусь с внутренним украинским паспортом можно, это предусмотрено законодательством, но голосовать по такому внутреннему документу за рубежом невозможно».

Посол подчеркнул, что в Украине составлен реестр украинских граждан, которые имеют право принять участие в выборах. Он обратил внимание, что внести изменения в реестр можно включительно по 23 марта, за неделю до выборов.

Как ожидается, интерес к выборам и к тому, чтобы отдать свой голос за понравившегося кандидата, будет большим. Игорь Кизим отметил, что в ходе выборов на избирательных участках могут присутствовать члены избирательной комиссии, представители от каждого кандидата в президенты и голосующие. «Все, кто намерен наблюдать за ходом выборов, вне зависимости от нахождения избирательных участков — в Украине или за рубежом, должны заранее зарегистрироваться в ЦИК Украины», — резюмировал он.

https://www.belta.by/

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около 13 тысяч украинских граждан, проживающих в Беларуси и имеющих право избирательного  корреспонденту БЕЛТА сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика