В Каменце перед судом предстал очередной «уклонист». 21.by

В Каменце перед судом предстал очередной «уклонист»

18.03.2019 11:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Каменца, уклоняющегося от мероприятий призыва на срочную военную службу и службу в резерве, рассмотрено в суде.

Попытки призвать Сергея (имя изменено) в армию предпринимаются не первый год. Молодой человек официально нигде не работает, живет с мамой и младшим братом. Несколько раз получал отсрочку по состоянию здоровья. А в прошлом году на все махнул рукой. По сути, ни на одно из призывных мероприятий не явился, за что трижды привлекался к административной ответственности по ст. 25.1 ч.3 КоАП (неявка по вызову в военный комиссариат без уважительной причины). Сотрудники военного комиссариата вручали ему повестки лично в руки, направляли по почте заказными письмами – тщетно. Постановление в приводе к комиссариат милицией тоже не дало результата: неработающий Сергей позволяет себе не появляться дома по нескольку дней. «Взрослый человек», – робко объясняет его мама.

На суде от дачи показаний он отказался вообще. Но, судя по материалам, полученным во время досудебного разбирательства, серьезных причин для неявки в военкомат или прохождения медицинского освидетельствования у него не было. Такие объяснения мог бы дать ребенок, но не взрослый человек. Опоздал. Был очень занят. Не помнит… Поехал в Пружаны, машина сломалась, поэтому застрял на несколько дней. Мог приехать общественным транспортом, но не захотел. Другой раз был в Жабинке у друзей, «развлекался» … Или еще похлеще: сотрудник военкомата ждал его в центральной районной больнице с личным делом призывника, чтобы тот мог начать проходить медицинское освидетельствование, но Сергей не пришел, так как «пошел поесть чебуреков». И вообще в очередях к врачам сидеть ему было «в облом». Это ж сколько времени теряется!

 

И все же, если Сергей был так уверен, что по состоянию здоровья у него есть веская причина в армию не ходить, почему сотрудники военкомата не давали парню спокойно «развлекаться»?

«Чтобы призывнику выдали военный билет, ему нужно пройти медицинское освидетельствование в полном объеме. По его результатам призывная комиссия принимает решение о признании призывника негодным к военной службе по состоянию здоровья и зачислении его в запас, – объясняет начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Каменецкого района Александр Путилов. – Но Сергей освидетельствование не прошел. Даже не начал. Поэтому призывная комиссия не смогла принять решение ни о предоставлении ему отсрочку от военной службы, ни о призыве его в вооруженные силы, ни об освобождении от призыва».

 

С учетом личности подсудимого (не работает, склонен к нарушению правопорядка)

суд Каменецкого района под председательством Галины Прихожко признал Сергея виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.435 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год без направления в исправительное учреждение открытого типа. Это значит, что целый год ему нужно быть примерным гражданином: официально трудоустроиться, по вечерам находиться дома, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не появляться. А через год, во время очередного призыва, он все-таки должен будет явиться в военкомат и пройти все необходимые мероприятия. Отвертеться точно не удастся…

Елена ТРИБУЛЕВА

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Каменца, уклоняющегося от мероприятий призыва на срочную военную службу и службу в резерве,... Сообщение В Каменце перед...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика