Третий чемпионат по парению прошел в Минске
31.03.2019
—
Разное
| Mir24.TV Belarus
Источник материала: Mir24.TV Belarus В Минске прошел чемпионат среди любителей бани. В нем приняли участие девять команд из Беларуси. Мобильную парную кабину соорудили прямо на выставочной площадке, а что нужно было делать для победы, знает корреспондент телеканала «МИР 24» Денис Кошелев.
Какой веник ближе к телу, определить можно исключительно опытным путем. И здесь у каждого банщика – своя техника. Ведь парят на чемпионате не по правилам, а как душе угодно. Поэтому судьи оценивают все выступление – от и до – по пятнадцати критериям. За работой мастеров наблюдают и через стекло, и по монитору, чтобы видеть со всех ракурсов.
Чемпионат страны по парению среди любителей собрал не только много участников, но и много зрителей. Наблюдали за соревнованием и случайные прохожие, и профессиональные банщики. Волнение и ошибки участников видят сразу. Но советов выступающим не дают – только наблюдают, процесс парения со стороны – тоже большое удовольствие. «Я сам, когда в руки веник беру, у меня аж глаза горят. Я только зашел в баню, веник взял – и все, я в космосе», – рассказал банщик-любитель Сергей Прохоров. Всего девять участников. Последним выступал Александр Даньков. Он превратил мобильную парную в аптекарский сад – растирал тело модели пихтой и эвкалиптом, добавлял мяту в воду, распаривал веником из канадского дуба и березы. И все это едва ли не в танце! В итоге Александр стал первым и получил золотую медаль. А на прощание пожелал всем собравшимся: идите в баню. Для здоровья, говорит, очень полезно. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В соревнованиях принимали участие банщики, которые прошли январские отборочные туры в регионах. |
|