«Она возродила у нас гончарство». В Горках открылась выставка Натальи Ковалевской – Фото и видео. 21.by

«Она возродила у нас гончарство». В Горках открылась выставка Натальи Ковалевской – Фото и видео

03.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

В горецком Доме ремесел открылась персональная выставка мастера керамики и гончарства Натальи Ковалевской. Палитра экспозиции получилась разноплановой: гончарство, керамические изделия, глиняные игрушки, живопись.

 


Искусству керамики Наталья Ковалевская обучалась в Ленинском филиале школы ремесел, потом продолжила учебу в Витебском профессионально-техническом колледже. Пять лет назад получила заочное образование на художественно-графическом факультете ВГУ им. Машерова и сейчас работает учителем ИЗО в Ленинской школе искусств и художественных ремесел.

 

«Можно сказать, что Наталья Юрьевна возродила  у нас гончарство», — считает директор Дома ремесел Зоя Чендакова. По ее словам, это направление долгое время не развивалось в Горецком районе из-за отсутствия гончарного круга. Четыре года назад он появился в школе, где работает Наталья Ковалевская — та быстро его освоила,  и сегодня уже обучает этому интересному ремеслу своих воспитанников.

 


Директор Дома ремесел Зоя Чендакова пробует себя за гончарным кругом на мастер-классе Натальи Ковалевской.

 


Неискушенный зритель не сразу поймет, из какого материала сделаны некоторые работы на выставке. С первого взгляда можно подумать, будто они из металла.

 

Керамика — основная область творчества мастера. Процесс изготовления таких изделий непростой и  делится на несколько этапов. Сначала нужно особым образом подготовить глину, потом оформить изделие, украсить, высушить, обжечь в печи и, наконец, остудить.

 


 


 

В своей работе с глиной Наталья Ковалевская использует различную технику. Например, в ручной лепке она, в отличие от работы на гончарном круге,  не ограничена никакими условиями. Искусным рукам мастера в этом случае подвластны любые формы.

 


 


 


 

Гончарная керамика — это когда раскаленное изделие достают из печи и опускают в древесные опилки. В обварной керамике изделия обрабатывают в специальном растворе из кваса и ржаной муки. Такие вещи, как правило, не покрывают глазурью.

 


Затейливые глиняные свистульки— с их помощью когда-то отгоняли злых духов.

 


На выставке можно также увидеть декоративные керамические панно.

 


Картины Натальи Ковалевской.

 

На мастер-классах Натальи Ковалевской посетители выставки получают уникальную возможность самим поработать на величайшем изобретении человечества — гончарном круге.

 

Мастер-класс Натальи Ковалевской – ВИДЕО

 

Среди юных гостей экспозиции это стало особенно популярным.

 


Наталья Юрьевна учит горецких школьников правильной постановке рук, умению центровать глину и чувствовать симметричность глиняной заготовки.

 


 

Такая работа воспитывает в учениках терпение и помогает им выразить свои, возможно скрытые, художественные способности.

 


Александра Мензуренко из Орши работает с глиной на мастер-классе Ковалевской.

 

Творческий почерк  Натальи Ковалевской — это  сочетание простоты и оригинальности. Традиционные мотивы в ее работах переплетаются с идеями современности: в этом синтезе мастер ищет природную выразительность керамических материалов.

 


 


Искусство керамики такое же древнее, как само человечество.

 

Приходите на выставку Натальи Ковалевской в Доме ремесел,  и вы удивитесь, как много может поведать вам обычная глина  — о давних культурах, нынешнем времени и о вас самих.

 


 

Экспозиция будет открыта до 30 апреля.

Адрес: переулок Ленина, 1.

Время работы: с 9.00 до 17.30 (перерыв с 13.00 до 13.30).

Выходные: воскресенье, понедельник.

Тел. 5-14-91.

 

Сергей Владимиров

Фото Михаила Левцова


 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В горецком Доме ремесел открылась персональная выставка мастера керамики и гончарства Натальи Ковалевской. Палитра экспозиции получилась разноплановой:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика