Олег Новицкий поздравил Брест с получением статуса культурной столицы СНГ и передал послание от Алексея Леонова. 21.by

Олег Новицкий поздравил Брест с получением статуса культурной столицы СНГ и передал послание от Алексея Леонова

05.04.2019 22:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Брест обрел новый для себя статус – культурная столица СНГ, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Раньше этой чести удостаивались два других региональных центра – Гомель и Могилев. На этот раз во главе культурных событий город с 1000-летней историей. О важной миссии юбиляра расскажет корреспондент Петр Бутрим. 


Вот так Беларусь выглядит из космоса. Эти снимки сразу после своего полета опубликовал наш земляк Олег Новицкий. Сделать четкое фото Бреста ему так и не удалось – уж очень большое расстояние.


Однако приехать и поздравить брестчан с грядущим юбилеем летчик-космонавт не забыл. Да еще и не с пустыми руками: поздравительное послание через коллегу передал и знаменитый Алексей Леонов.


Весточку написал от руки. Что ж, выходит, успехи города заметны даже из космоса.


Олег Новицкий, летчик-космонавт: 
Беларусь вся выглядит очень достойно. И все мои друзья, кто хотя бы раз побывал в Беларуси, сразу это отмечают. Брест мне очень нравится. Мне нравится быть в Брестской крепости. Я с удовольствием привез сюда своих дочерей, чтобы они прочувствовали мужество этого места.


А пока Брест готовится подняться на космическую высоту в культурном плане. Буквально час назад городу передали эстафету культурной столицы СНГ.


Позвольте мне вручить сертификат о присвоении статуса культурной столицы Содружества городу Брест, Республика Беларусь.


Для Бреста это совершенно новый опыт. Стартует международный марафон искусств с грандиозного гала-концерта. В общей сложности на сцену выйдут 950 артистов из 11 стран, и многие из них в Беларусь приехали впервые.


Седа Хайтаева, народная артистка Чеченской Республики (Россия):
Мы покажем вам наши традиции, обычаи, темперамент, характер. Все увидите в одном танце.

Надо отметить, что за громким статусом культурной столицы скрывается и масштабная программа – выставки, конкурсы, фестивали. И все с пометкой «международный». Всего 34 крупных проекта. Замысел культурной столицы намекает также и на политическое и экономическое сближение стран.


Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома: 
Такие мероприятия, которые проводятся в Бресте, я еще воспринимаю как площадку для продвижения и продюсирования нашего города. Если город узнаваем, если город ассоциируется на постсоветском пространстве, в международном формате как культурная столица, я уверен, что этот город априори интересен для инвесторов и туристов.


По сути, сегодня на Брест возложена важнейшая миссия – соединить все самое колоритное на постсоветском пространстве в единый культурный пазл.


Петр Бутрим, СТВ:
А вот такие яркие логотипы с зашифрованными сердцем, человеком, солнцем и цветком напоминают горожанам и гостям Бреста о статусе культурной столицы. Тем более, все самое интересное еще впереди.



 
Теги: Брест, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Брест обрел новый для себя статус – культурная столица СНГ, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Раньше этой чести удостаивались два...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика