НББ предложил банкам эксперимент по проведению ICO. 21.by

НББ предложил банкам эксперимент по проведению ICO

11.04.2019 11:24 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси (НББ) планирует подготовить проект указа, разрешающий проведение эксперимента по допуску банков к проведению ICO (initial coin offering).

"Планируется подготовка проекта указа президента Республики Беларусь о проведении эксперимента по допуску банков к проведению ICO и проекта единого нормативного правового акта Национального банка, определяющего требования, предъявляемые к банкам при осуществлении операций по проведению ICO (операций с токенами), а также регулирующего существенные аспекты деятельности банков при проведении ICO", - сказано в письме НББ в адрес коммерческих банков, с которым ознакомился "Интерфакс-Запад".

НББ инициирует проведение эксперимента "в целях обеспечения благоприятных условий для расширения перечня используемых банками инструментов привлечения денежных средств".

Эксперимент предусматривает, что белорусские банки смогут привлекать через ICO средства в инвалюте и белорусских рублях. Возможность привлечения криптоактивов не предусматривается. При этом выпущенные белорусским банком токены не могут быть использованы в качестве платежного средства, также не предусмотрено их использование вне криптоплатформы. При этом оператором криптоплатформы, которая будет организатором ICO банка, может быть только резидент белорусского Парка высоких технологий (ПВТ), созданный с участием банковского капитала и не осуществляющий операции с криптоактивами.

НББ отмечает, что если результаты эксперимента окажутся положительными, то будут подготовлены предложения по внесению соответствующих изменений в декрет президента №8 "О развитии цифровой экономики".

Между тем, НББ отмечает "ограниченные масштабы планируемого эксперимента" и поэтому решение об участии в нем конкретного банка "будет приниматься с учетом анализа всей представленной банками информации", сказано в письме.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси (НББ) планирует подготовить проект указа, разрешающий проведение эксперимента по допуску банков к проведению ICO (initial coin offering).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика