Коммунальщики будут отключать свет в личных ячейках в подвалах многоэтажек. 21.by

Коммунальщики будут отключать свет в личных ячейках в подвалах многоэтажек

23.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

svet_podvalНедавно представители УКП ЖКХ нашего района прошли по подвалам шарковщинских многоэтажек. Оказалось, что в некоторых ячейках жильцы по-прежнему подключают холодильники, пользуются сварочными аппаратами или попросту забывают выключить свет. Счетчик мотает киловатты, при этом отчислений жильцов, естественно, не хватает, чтобы покрыть все расходы. Месячный лимит за потребленную электроэнергию на лестничных площадках и в подвальных помещениях превышен в домах по улицам: Краснодворская, 53; Краснодворская, 63; М. Горького, 4; Молодежная, 38; Октябрьская, 5; Октябрьская, 13; Халаева, 14; Халаева, 14а; Водопьянова, 3; Энгельса, 1. При этом «лишние» киловатты ложатся на плечи обслуживающей организации, то есть жилищно-коммунального хозяйства.

Как рассказал энергетик УКП ЖКХ Шарковщинского района Владимир Владиславович Шантар, с 2017 года жильцы многоквартирных домов сами платят за свет в местах общего пользования (согласно Указу № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг»). Вот уже 2 года шарковчане возмещают расходы за потребленную электроэнергию не только на лестничных площадках, но и в подсобных и чердачных помещениях, подъездах и подвалах. При этом за освещение мест общего пользования все жильцы платят по планово-расчетной цене: на сегодняшний день это 3,9 кВТ — 55 копеек с одного человека. Начислить меньше могут, а вот больше — нельзя. Отсюда и перерасход электроэнергии, который на сегодняшний день оплачивает УКП ЖКХ.

— Обрезать провода планируем в самые короткие сроки. Электричество будут отключать не во всём подвале, а только в личных ячейках. Освещение в основных проходах останется, —сообщил заместитель директора УКП ЖКХ Шарковщинского района Сергей Вячеславович Кулеш. — Это позволит уменьшить расход электроэнергии в жилых домах и сократить затраты обслуживающей организации.

Подключать свет в личной ячейке жильцам придется самостоятельно. Для этого нужно составить проект, протянуть кабели, поставить счетчик. Потом каждый месяц платить за потребленные киловатты.

Алгоритм действий такой. Сначала нужно обратиться в УКП ЖКХ за техническими условиями. Затем найти проектную организацию, которая составит проект, а после и специалиста, который смонтирует оборудование, подключит свет и установит счетчик. После этого нужно вызвать представителя энергонадзора. То есть те граждане, которые решат поставить счетчик, должны будут платить за электричество в своей ячейке каждый месяц по факту потребленной электроэнергии.

Ольга ЧЕРНЯВСКАЯ.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика