Зампред КНР – Александру Лукашенко: «Наши отношения – это железное братство, которое никогда не ржавеет». 21.by

Зампред КНР – Александру Лукашенко: «Наши отношения – это железное братство, которое никогда не ржавеет»

25.04.2019 22:31 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Китай всегда может рассчитывать на поддержку нашей страны в любой сфере. А проведение такого форума – хорошая возможность, чтобы сверить политические и экономически курсы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Об этом заявил Александр Лукашенко на встрече с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Переговоры прошли в рамках второго международного форума «Пояс и путь», который открылся в Пекине. Сотрудничество двух стран находится на достаточно высоком уровне. В 2018-м Беларусь и Китай наторговали примерно на 4,5 миллиарда долларов. Председатель КНР высоко оценил экономические и политические успехи нашей страны. Корреспондент Юлия Бешанова из Пекина.


Перед китайскими планами реконструкции, а точнее создания более совершенной версии Великого шелкового пути, пожалуй, шляпу снял бы даже Наполеон. Размах проекта действительно впечатляет. Такого беспрецедентного по представительству форума Китай еще не видел: в списках участников порядка 40 глав правительств и государств.


Беларусь и Китай разделяют больше 8000 километров, но зато прочно связывают общие геополитические и экономические задачи. Очевидно, интересы эти обоюдные.


Юлия Бешанова, СТВ:
Увидеть площадь Тяньаньмэнь такой пустой, пожалуй, мечта любого туриста. В праздники здесь могут собраться до миллиона человек. Но на время проведения саммита территория полностью закрыта, исключение делают лишь для самых почетных гостей. Сегодня здесь, в Доме народных собраний КНР, проходит личная встреча Си Цзиньпина и Александра Лукашенко.


Александр Лукашенко с Си Цзиньпином встречаются регулярно и давно перешли на «ты». В прошлый раз главы государств общались в Циндао. Нынешний рабочий визит белорусского президента в Китай уже 12 по счету. По признанию самих лидеров общение давно проходит без «протокольного формализма».


Пекин встречает гостей в год 70-летия Нового Китая, а в прошлом здесь отметили 40-летие политики реформ и открытости. К тому же в 2018-м депутаты Всекитайского собрания народных депутатов переизбрали Си Цзиньпина на еще один пятилетний срок. Это значит, что от страны можно ожидать последовательного и четкого выполнения всех договоренностей.


Александр Лукашенко: «Китай всегда может рассчитывать на нашу поддержку в любой сфере»

За последний год в белорусско-китайских отношениях удалось сделать качественный рывок вперед. Взять хотя бы отмену визового режима – число китайских туристов в Беларусь увеличилось на 40 %. Буквально на днях в Поднебесную пришел пятый юбилейный поезд с молочными товарами. Путь занял всего 12 дней. К слову, в нынешний визит договорились о том, что еще пять наших предприятий получат доступ на китайский рынок. И это при том, что в 2018 году экспорт молочки в Китай увеличился в 9 раз.


Руководство КНР не устает говорить о Беларуси как о примере успешной реализации концепции «Пояса и пути».

Си Цзиньпин: «Индустриальный парк «Великий камень» стал образцом нашего сотрудничества»

Направление выбрано, дело за четким исполнением. В присутствии глав государств 25 апреля подписали сразу несколько важных документов.


Межправительственное соглашение о международных перевозках позволит быстрее и без проволочек перемещать грузы и пассажиров. Это минус налоги, время. Партнеры поставили подписи и под концепцией форума по региональному сотрудничеству в рамках инициативы «Пояса и пути». Но горизонты экономического сотрудничества гораздо шире. На авансцену, прежде всего, должны выйти аграрии.


Дмитрий Крутой, министр экономики Беларуси:
Если наш экспорт общий сельхозпродукции составляет примерно 5,5 миллиардов долларов, то на рынок Китая мы хотим в перспективе – где-то до 2023 года, если не получится ускорить эти процессы (сертификации на самом деле очень сложные) – увеличить этот экспорт до 500 миллионов. То есть если бы примерно хотя бы 10 % нашего сельхозэкспорта было отправлено на китайский рынок, это уже было бы очень серьезной диверсификацией в условиях этих непростых в том числе отношений с Российской Федерацией по сельскому хозяйству.


Товарооборот и сальдо – дело наживное, и эти показатели, безусловно, подтянутся на фоне такой политической воли. Протокольными беседами президенты не ограничились. Обсудив дела экономические, внимательно осмотрели макеты будущих минских стадиона и бассейна – подарки китайцев белорусам.


Завершение разговора получилось трогательным и душевным.

«Я жил именно в этой пещере»: Си Цзиньпин подарил Александру Лукашенко картину

Буквально в сотне километров от этой деревни жил и заместитель руководителя Китая Ван Цишань.


Встреча с этим политическим деятелем прошла в загородной государственной резиденции Дяоюйтай. Расположена она в западной части Китая и отсчитывает девятый век своего существования. Когда-то это был загородный императорский дворец, сегодня – место приема высокопоставленных гостей.


Год назад китайский политик был в Беларуси с визитом. Тогда белорусский Президент принимал его в загородной резиденции как дорого и почетного гостя (подробнее здесь).

Александр Лукашенко: «Спасибо вам, дорогой вице-президент, за эти добрые и теплые слова в мой адрес»


Ван Цишань, заместитель председателя КНР:
Очень приятно встретиться, зная, что вас принял председатель КНР. Зная, что наши отношения – это железное братство, которое никогда не ржавеет. Значимость вашей с председателем КНР встречи трудно переоценить. Для меня огромная честь сейчас встретиться с вами. Воспоминания о моем пребывании у вас дома остаются все еще свежими.


Правительство Китая мыслит амбициозно. Фактически КНР предложил, а остальные подхватили, новую идею глобализации. Желающие сотрудничать приглашаются в команду. Уже 26 апреля в Пекине прозвучит и голос Беларуси. У нашей страны много идей и новаций, главные из которых – сопряжении китайской инициативы и евразийской интеграции, углубление сотрудничества на понятных и прозрачных условиях. Здесь же завтра торжественно откроется второй международный саммит «Пояс и путь».


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Китай всегда может рассчитывать на поддержку нашей страны в любой сфере. А проведение такого форума – хорошая возможность, чтобы сверить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика