По святым евангельским местам. 21.by

По святым евангельским местам

22.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Думаю, все слышали о чуде схождения Благодатного огня, которое совершается накануне Пасхи, в Великую Субботу, при Гробе Господнем в храме Воскресения Христова. Многие видели телерепортажи с места события, а вот побывать в этих святых местах, да еще быть в числе паломников, которые специальным рейсом направляются в Иерусалим за Благодатным огнем, мало кому доводилось. В Глуске я знаю двух таких человек, это Владимир Бабич, он ездил, вернее, летал в 2017 году, и Татьяна Бабич, она совершила такое паломничество накануне нынешней Пасхи и доставила в Глуск Благодатный огонь прямо из Иерусалима.

Надо сказать, что поездки из Беларуси в Иерусалим за Благодатным огнем стали возможны благодаря помощи благотворительного фонда имени Преподобной Евфросинии Полоцкой. В этом году такое паломничество совершили более 120 человек — священнослужителей и мирян. Среди них и была прихожанка Свято-Богоявленского храма Глуска Татьяна Бабич.

Как рассказала сама Татьяна при встрече,  чтобы эта ее поездка состоялась, свою благую волю проявили и оказали бескорыстную помощь многие люди. Во-первых, настоятель храма отец Михаил позвонил организаторам паломничества, в фонд преподобной Евфросинии Полоцкой, и попросил включить в состав группы нашу прихожанку, когда же фамилия Татьяны была внесена в списки и нужно было ехать, ее взяли с собой и довезли до Минска бобруйские паломники. Вылет состоялся в пять минут первого Великой Субботы, через несколько часов самолет приземлился в аэропорту Иерусалима.

«Всю нашу делегацию разделили на четыре группы, — рассказывает Татьяна Бабич, — две направлялись в поездки по святым местам, а две — к Гробу Господню в храм Воскресения. Я сначала немного расстроилась, что не буду присутствовать  на схождении Благодатного Огня. Но когда побывала в тех городах и храмах, куда нас возили, настроение изменилось, в душе появились радость и благоговение от того, что я хожу и вижу те места, о которых читала. Мы побывали в Назарете в храме Благовещения Пресвятой Богородицы, он построен на Святом источнике, к которому Дева Мария приходила за водой и у которого совершилось явление архангела Гавриила. В Иерихоне видели Гору искушения и греческий монастырь, устроенный в ее верхней части, там находится тот самый камень, на котором молился Иисус Христос во время сорокадневного поста и где был искушаем сатаной. Я окунулась в Иордан, там, где происходило Крещение Господне, другие говорили, что вода холодная, но я  этого не почувствовала, видимо, я настроилась не на физические ощущения, а на духовное переживание, поэтому никакого холода — только благодать. Еще мы видели Мертвое море, гору Синай. Затем поехали в Вифлеем, были в храме Рождества Христова, он построен на том месте, где родился наш Спаситель, это один из двух главных христианских храмов Святой земли (еще один — храм Гроба Господня. — Авт.) и один из старейших непрерывно действующих храмов во всем мире. Я даже не могу передать вам всех моих ощущений от того, что я пережила во время этого паломничества. В одном из храмов, куда мы зашли, как раз началась служба, она была на греческом языке, но какие это были красивые песнопения, они лились прямо в душу. Жалко, что мы не могли задерживаться во всех этих местах подолгу: времени было мало. А вот впечатлений много и их действительно трудно описать. С одной стороны — на Святой земле я была в первый раз, но в то же время все эти места мне хорошо знакомы, ведь они связаны с нашими христианскими праздниками, о них я много раз читала в Евангелии. Читала и даже помыслить не могла, что сама окажусь там. Мне кажется, что осмысление всего этого происходит только сейчас, я мысленно возвращаюсь туда и переживаю всё это заново, где-то внутри себя.

Среди других впечатлений наиболее сильное, пожалуй, удивление. Удивление природой: там совсем рядом зелень и самая настоящая пустыня, современные дома и палатки, люди в чадре, закрытые с ног до головы, и туристы в шортах и майках, китайцы в христианском храме — зашли и перекрестились. Здесь в одном месте я увидела представителей разных народов и представителей разных религий, и все терпимы и друг к другу, и к паломникам, и к туристам. Даже не просто терпимы, а дружелюбны, во всяком случае, я встречала именно такое отношение. И еще я сделала одно наблюдение: такие поездки по-разному переносят люди верующие и те, кто поехал из любопытства. Это большая физическая нагрузка: перелёт, быстрые переезды в разные места, города, нигде надолго не останавливались, можно сказать, всё бегом, поток информации, многолюдность, опять автобус, аэропорт, и это фактически за одни сутки… Конечно, это изматывает, одна из наших паломниц так устала, что даже в лице изменилась и не могла пройти паспортный контроль. Мне тоже было тяжело физически, но я ощущала и большой душевный подъем от того, что увидела, пережила, от того, что сошел Благодатный огонь и мы полетим домой и привезем его в свои храмы. Перед этой поездкой я была у нас в храме на службе, исповедовалась, причастилась, взяла у батюшки благословение и с Божьей помощью всё перенесла благополучно, еще и Пасхальную службу затем в храме отстояла. Хотя и устала, конечно. Я благодарна всем, кто мне помог, кто молился за меня, особенно отцу Михаилу, что предложил мне это паломничество, и, конечно, моей семье: в последний день перед Пасхой все домашние дела и хлопоты мужу и детям пришлось взять на себя, и они со всем справились.

Я всегда была верующим человеком и не сомневалась, что Бог есть, что Бог есть любовь, но там я это очень явственно ощутила, там это чувство во мне обострилось, я поняла, что жить по заповедям, любить людей не сложно, а просто. В тех святых местах, где я побывала, атмосфера пронизана любовью, там даже воздух особенный. Я считаю, что в Святой земле надо побывать каждому христианину, пусть и не перед Пасхой, а может, даже лучше не перед Пасхой, тогда там меньше суеты и спешки, и можно будет не торопиться, а остановиться, послушать, подумать. Ведь каждому из нас, подумать есть о чем».

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Думаю, все слышали о чуде схождения Благодатного огня, которое совершается накануне Пасхи, в Великую Субботу, при Гробе Господнем в храме Воскресения Христова....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика