Международный суд обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть три военных корабля. 21.by

Международный суд обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть три военных корабля

25.05.2019 17:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Международный суд обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть три военных корабля

Украинские моряки в Лефортовском суде Москвы (Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости)

Международный суд по морскому праву принял постановление, в котором обязал Россию вернуть украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, а также вернуть задержанные военные корабли. Россия решение не признала.

В соответствии с решением суда, заседавшего в Гамбурге, Россия должна освободить задержанных после инцидента у входа в Керченский пролив украинских моряков, а также вернуть Киеву три военных судна, сообщает агентство «РИА Новости». Одновременно при этом трибунал сообщил, что не будет требовать от России закрытия уголовного дела в отношении украинского экипажа.

Также в заявлении суда содержится призыв к Москве и Киеву не предпринимать шагов, которые могут привести к обострению ситуации в районе Керченского пролива.

Решение суда было принято несмотря на то, что российские представители не присутствовали на заседаниях. В Москве считают, что у ITLOS не было полномочий рассматривать иск, который подала украинская сторона.

Эту же позицию в МИДе подтвердили и после решения трибунала в Гамбурге. Там заявили о намерении Москвы последовательно отстаивать свою позицию, а также об отсутствии у арбитража юрисдикции рассматривать возникший спор.

Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль назвала решение международного суда «чистой победой» для Киева, пишет «Укринформ». Она заявила, что Россия должна выполнить решение трибунала и отчитаться.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Международный суд по морскому праву принял постановление, в котором обязал Россию вернуть украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, а также вернуть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика