Из собственного дома в «никуда»? Три вопроса о выселении граждан из жилого помещения. 21.by

Из собственного дома в «никуда»? Три вопроса о выселении граждан из жилого помещения

27.06.2019 15:08 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

«Выселить без предоставления другого жилого помещения»… Именно с такой формулировкой часто получают «письма счастья» от судебного исполнителя граждане, которые не выполнили в добровольном порядке вступившее в законную силу решение суда о выселении. Что же такое выселение? Ответит судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Каменецкого района Екатерина ПОВХ.

– Выселение представляет собой освобождение помещения, указанного в исполнительном документе, от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением.

– Всегда ли выселение происходит без предоставления другого жилого помещения?

– Нет. Решение предоставлять либо не предоставлять другое жилое помещение должнику принимает суд. Но новое жилье может оказаться меньше по площади, без удобств, в другом населенном пункте и т. д.

– Какие действия осуществляет судебный исполнитель при поступлении исполнительного документа о выселении?

– Он официально извещает должника о дате и времени принудительного выселения. Причем, отсутствие хозяина дома в обозначенное время не является препятствием для исполнения решения суда. Законодательство разрешает в данном случае вскрыть помещение, но только с участием понятых и сотрудников органов внутренних дел. Освобождение жилья проходит также в присутствии понятых, а при необходимости и с милицией. Судебный исполнитель при этом описывает все имущество.

– Какие последствия ждут должника, если он не выселится из жилого помещения по требованию судебного исполнителя?

– В соответствии с ч.3 ст.24.10 КоАП Республики Беларусь, судебный исполнитель, уполномоченный на то в соответствии со ст.3.30 ПИКоАП Республики Беларусь, имеет право составить административный протокол по данному факту, что влечет наложение штрафа в размере до 40 базовых величин.

За консультацией обращайтесь в отдел принудительного исполнения Каменецкого района по тел.: 9-81-32, 8033-399-14-56, приемный день – вторник с 8.00 до 13.00.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Выселить без предоставления другого жилого помещения»… Именно с такой формулировкой часто получают «письма счастья» от Сообщение Из собственного дома в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика