11 июля 2019 года — Республиканский день профилактики алкоголизма. 21.by

11 июля 2019 года — Республиканский день профилактики алкоголизма

11.07.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

  Всем известно, что употребление алкоголя представляет собой угрозу для здоровья.  О том, что алкоголь начинает воздействовать на организм, дает знать множество признаков. Часть из них появляется быстро, часть – через некоторое время.

  Масса тела

  Алкоголь – калорийный продукт: 1 грамм чистого алкоголя, то есть этанола, дает семь ккал. В дополнение к чистому алкоголю в некоторых напитках содержатся еще и сахара, и в результате получается калорийная бомба. Например, большой бокал (250 мл) вина дает примерно 160 ккал, бутылка пива (500 мл) – 225 ккал.

  Большинство алкогольных напитков не содержит почти никаких веществ первой необходимости для организма, зато предоставляет определенное количество килокалорий. Если, например, среднесуточная потребность в энергии взрослой женщины составляет 2000 ккал, то два пива покрывают почти четверть этой потребности.

  Сон

  Употребление алкоголя перед сном, конечно, может помочь уснуть, но на самом деле спать вы будете хуже. Алкоголь нарушает цикл сна и не позволяет выспаться. А именно, у выпившего человека выпадают предшествующие глубокому сну первые фазы. Кроме того, сокращается фаза быстрого сна. А в фазе быстрого сна происходит закрепление выученного, упорядочение мыслей и воспоминаний, человек после пробуждения чувствует себя свежим и отдохнувшим.

  Внешний вид

  Алкоголь обладает дегидрирующим (высушивающим) действием. При выведении алкоголь увлекает за собой витамины и минералы. Со временем это делает кожу серой, безжизненной. Кроме того, не забывайте о той «красоте», которая смотрит на вас из зеркала наутро после выпивки. В силу похмелья человек усиленно потеет, могут покраснеть глаза и лицо.

  Стресс

  Вы считаете, что пиво в конце дня – это идеальное средство снятия стресса? На самом деле снятие стресса алкоголем, напротив, может его усилить. Алкоголь является депрессантом, нарушает химический баланс мозга и вследствие этого влияет на наши мысли, чувства и действия. Если первый бокал действует расслабляющим образом и как будто уменьшает проблемы, то в длительной перспективе возбуждение и стресс только усиливаются. Для ежедневного снятия напряжения существуют другие, здоровые варианты, например активное движение и баня.

  Усталость

  Излишнее употребление алкоголя может нарушить нашу иммунную систему и, вместе с вызванным алкоголем же ухудшением сна, привести к образованию постоянной слабости. Сокращая количество, вы очень быстро заметите, как начинает прибывать энергия.

  Как злоупотребление алкоголем влияет на окружающих?

  Чрезмерное употребление алкоголя никогда не влияет только на того, кто его употребляет, но также на его семью, друзей, коллег, соседей, а иногда даже на абсолютно посторонних людей, которые контактируют с ним в той или иной ситуации.

  Поведение человека, который злоупотребляет алкоголем, зачастую очень неуместно и вызывает в окружающих людях чувство дискомфорта, неловкости, злости, а также жалость и сочувствие. По возможности его пытаются игнорировать или делают вид, будто не заметили неадекватного поведения. Если ситуация становится критической и кто-то пытается вмешаться, нередко дело заканчивается ссорой, и тот, кто пытался исправить ситуацию, решает махнуть рукой.



  Что такое созависимость?

  У близких со временем возникает чувство бессилия и беспомощности, они могут в какой-то степени ощущать и собственную вину в сложившейся ситуации. Люди, злоупотребляющие алкоголем и являющиеся искусными манипуляторами, пытаются усугубить это чувство, и зачастую им это удается. Близкие напрягаются в попытках любой ценой «не дать повода» выпить. Нередко близкие также пытаются любой ценой сохранить незапятнанной репутацию зависимого человека (а заодно и собственную репутацию), скрывая или приукрашивая его поступки. Жизнь организуется таким образом, чтобы прежде всего удовлетворялись потребности зависимого человека. Собственные потребности близкого человека уходят на второй план и редко удовлетворяются.

  Такие отношения называются созависимостью, и она может быть настолько же разрушительной для человека, как и алкогольная зависимость.

  Для созависимого человека характерно следующее поведение:

  Созависимый в значительной степени зависит от эмоций алкоголика и считает, что ему и не может быть хорошо, если у партнера-алкоголика сейчас плохое настроение.

  Дома созависимый ведет себя только так, как позволяет поведение алкоголика, и это делает его положение очень ненадежным.

  Он ничего не предпринимает, пока хорошенько не взвесит, как отреагирует зависимый от алкоголя человек.

  В семье постоянно царит нервозная бдительность, которая охватывает всех, кроме самого алкоголика.

  Как алкогольная зависимость, так и созависимость может углубляться. Так, близким алкоголика становится все труднее сохранять стабильность вне семьи, например, на работе, так как психическое истощение влияет и на реакции, и на поведение.

  В итоге созависимые теряют интерес к происходящему в обществе и чувствуют себя отверженными. Большинство таких людей тоже пытается найти выход из ситуации в алкоголе.

  Созависимый часто живет очень изнурительной двойной жизнью, пытаясь делать «хорошую мину при плохой игре».

  Как избежать возникновения созавимости?

  Не у всех близких людей развивается созависимость. Психологи считают, что созависимыми быстрее становятся люди с низкой самооценкой, чаще склонные взять на себя всю вину.

  Первым правилом предотвращения созависимости является осознание ситуации. Расстройство в связи с употреблением алкоголя, как и созависимость, не возникает за одну ночь, даже если для этого существуют личностные предпосылки.

  Очень важно откровенно обсудить проблему между собой. К сожалению, часто по разным причинам невозможно разговаривать с человеком, который злоупотребляет алкоголем. Однако всегда можно обсудить ситуацию с разумным взрослым человеком — другом, специалистом, а иногда и с самим собой. Целью разговоров является внесение ясности относительно границ ответственности и дальнейшего их поддержания. Для предотвращения развития созависимости всегда следует помнить о том, что каждый взрослый человек сам отвечает за свои решения и поступки.

  Как освободиться от созависимости?

  Если вы стали созависимым и пытаетесь от этого избавиться, вы должны сами что-то для этого предпринять. Только вы можете с этим справиться.

  Попытайтесь понять характер собственной созависимости – отношения, чувства, мысли, шаблоны поведения, которые ей сопутствуют. Научитесь заботиться о себе и любить себя. Человек, о котором вы должны заботиться в первую очередь – это вы сами. Если вы можете заботиться о самом себе, то сможете помочь и близкому человеку с алкогольной зависимостью.

  Снова уделите основное внимание самому себе. Если по какой-то причине вы совсем себя забросили, нужно снова научиться любить себя и заботиться о себе. Поставьте для себя жизненные цели, к которым будете стремиться, найдите занятие по душе, занимайтесь своими хобби. Возможно, раньше в вашей жизни все это уже было, однако созависимость это «разрушила».

  Не смягчайте и не решайте проблемы зависимого человека.

  Перестаньте заботиться о нем (например, убирать за ним, покупать ему выпивку, оплачивать его долги и т. д.) и скрывать его злоупотребления (например, лгать родственникам/работодателю). Не отрицайте насильственное поведение зависимого лица по отношению к себе. Вы не должны с этим мириться. Одним словом — попытайтесь заставить зависимого человека самостоятельно справляться с негативными последствиями употребления алкоголя, и тогда вероятность того, что он начнет прилагать больше усилий для сохранения собственной трезвости, повысится.

  Найдите для него подходящую восстановительную или оздоровительную программу. Почитайте литературу, сходите в ближайшую группу самопомощи, предназначенную для созависимых. Не стесняйтесь говорить о своих проблемах с семейным врачом или медсестрой; хороший совет могут дать также психиатрические медсестры. Если вам кажется, что их советы не помогают, обратитесь к психологу. Психотерапия поможет вам постепенно вновь обрести себя.

  Начните жить собственной жизнью!

  Освобождение от созависимости зачастую меняет динамику отношений: если вы не будете помогать зависимому человеку оставаться зависимым, он может начать меняться. Кроме того, будут лучше удовлетворяться ваши собственные потребности в отношениях. Может случиться так, что некоторое время вам придется пожить отдельно, чтобы разобраться в своих чувствах и мыслях. Не следует любой ценой держаться за отношения, которые приносят боль, иногда это может означать и окончание отношений.

  Чтобы получить помощь, обратитесь к психологу.

  Пинский горисполком

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Всем известно, что употребление алкоголя представляет собой угрозу для здоровья.  О том, что алкоголь начинает воздействовать на организм, дает знать множество...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика