Спрашивать ли разрешение у властей для общения с соседями во дворе?. 21.by

Спрашивать ли разрешение у властей для общения с соседями во дворе?

31.07.2019 13:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Нужно ли согласовывать с властями встречу соседей во дворе? Как оказывается, по белорусским законам, нужно. Но не торопитесь бежать за разрешением.


фото носит иллюстративный характер

«Недавно получилось так, что собрались почти всем двором. Вышли и взрослые, и дети, поиграли, послушали музыку, в общем, хорошо провели время. Потом нашим соседям позвонили и сказали, что такие мероприятия надо согласовывать с райисполкомом. Действительно ли надо? Неужели люди не могут просто так пообщаться с соседями?», — спрашивает читатель EX-PRESS.BY.

Я скажу — нет, не надо ничего согласовывать, и мой ответ будет противоречить национальному закону, — отвечает юрист Олег Мацкевич. — Возможно, это покажется парадоксальным, но он в то же время полностью отвечает нормам международного права.

Республика Беларусь в лице своих государственных органов очень часто ссылается на такие документы как Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах. Делается это тогда, когда признавать принципы международного права «безопасно». Ну и, конечно же, выгодно.

Например, чтобы повысить место страны в каком-нибудь престижном международном рейтинге, оценивающем социально-экономические успехи государства, и, соответственно, выполнение стандартов в этой области.

Когда же дело касается базовых прав человека, таких, например, как право на свободу выражения мнения или право на свободу мирных сходов, Республика Беларусь международное право игнорирует. Как и свои обязательства по нему.

Закон «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» нарушает право граждан нашего государства на мирные собрания. Это не однажды подчеркнул Комитет по правам человека ООН в принятых решениях по жалобам граждан Беларуси. 

Это же в своем совместном заключении отметили БДИПЧ ОБСЕ и Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право). Об этом постоянно говорят и на других высоких международных площадках.


Поэтому не будет с моей стороны большим преувеличением назвать указанный закон драконовским. Если руководствоваться его нормами, то согласие исполкома (а де-факто его идеологического отдела) надо получать практически во всех случаях, когда имеет место пресловутое «больше двух»: будь то пикник, день рождения, велопробег, религиозная пилигримка или политическая акция. Не важно. 

Важно то, что государство очень озабочено состоянием активности наших граждан и посредством своих чиновников пытается контролировать все и вся.

Получать разрешение на пикник или нет — дело вашего внутреннего ощущения свободы. Не хотите быть рабами — живите свободными людьми и радуйтесь божьему дару — жизни — без раболепия и холопства.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нужно ли согласовывать с властями встречу соседей во дворе? Как оказывается, по белорусским законам, нужно. Но не торопитесь бежать за разрешением.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика