Отсрочку предоставят, но лишь один раз. 21.by

Отсрочку предоставят, но лишь один раз

19.08.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>   Речь, как уже, уверена, поняли читатели, идет о предоставлении отсрочки от службы в армии для получения образования. Такая норма закреплена Законом № 231-З от 23 июля 2019 года «Об изменении законов эффективного функционирования военной организации государства». Впрочем, есть одно «но»: она не коснется человека, решившего продолжить учебу и зачисленного в учебное заведение до 9 августа текущего года включительно, - при предъявлении соответствующей справки отсрочку на учебу он получит.

  Об этом и многом другом наш сегодняшний разговор с начальником отдела призыва на военную службу военного комиссариата г.Пинска и Пинского района Дмитрием БЫЛИНСКИМ.

  - Дмитрий Николаевич, нетрудно догадаться, что такой шаг, как ограничение числа отсрочек для продолжение учебы, был предпринят в связи со складывающейся не самым лучшим образом демографической ситуацией в стране.

  - Совершенно верно. В последнее время, к сожалению, наблюдается острый дефицит призывных ресурсов. Причем сказывается не только демографическая ситуация, к примеру, в весеннюю призывную кампанию около 100 юношей были признаны вообще непригодными к военной службе и отправлены в запас, порядка 700 получили отсрочки по различным причинам, лишь примерно 90 молодых людей были направлены к месту несения службы. Между тем, в условиях активизации военной деятельности в мире Вооруженные Силы Республики Беларусь, понятно, необходимо поддерживать в постоянной боевой готовности.

  - Давайте подробнее поговорим об отсрочках от службы в армии.

  - Их было 76! С подписанием Закона стало гораздо меньше, но основные остались: по семейным обстоятельствам, когда, к примеру, юноша имеет жену, причем брак официально зарегистрирован, и ребенка в возрасте до трех лет; по состоянию здоровья, когда медицинской комиссией человек признан временно, на срок от одного месяца до одного года, негодным к прохождению военной службы, скажем, в послеоперационный период; для прохождения интернатуры и сдачи квалификационного экзамена по специальности интернатуры; для получения военно-технических специальностей, например, водителя категории «В,С» в структуре ДОСААФ за счет средств Министерства обороны Республики Беларусь со сроком обучения четыре с половиной месяца; в связи с осуществлением депутатских полномочий; наконец, на основании указов Президента Республики Беларусь, которые касаются, как правило, участников национальных сборных по различным видам спорта, священнослужителей. Ну и отсрочка для продолжения учебы, которая дается теперь один раз. Это по-прежнему не касается школьников или гимназистов, которым 18 лет исполняется в момент обучения, --- по окончании учреждения общего среднего образования они могут поступать учиться дальше.

  Еще один момент. Принцип одноразовости не распространяется на молодых людей, обучающихся за границей, обращаю внимание, по направлениям государственных органов и организаций.

  - Закон придал новый импульс работе с так называемыми уклонистами…

  - Теперь призывная комиссия может принять решение о признании не прошедшим военную службу по призыву без законных на то оснований человека, который до 27 лет укрывался от мероприятий призыва или был осужден судом за «уклонение». В этом случае в военном билете делается соответствующая запись.

  - Чем это чревато?

  - Запретом на принятие таких людей на государственную службу, службу в органы внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, Следственный комитет Республики Беларусь и другие. Предусмотрены и некоторые другие ограничения.

  Беседовала Наталья КИРКОВЕЦ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Речь, как уже, уверена, поняли читатели, идет о предоставлении отсрочки от службы в армии для получения образования. Такая норма закреплена Законом № 231-З от 23 июля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика