Фiнал Рэспублiканскага творчага конкурсу юных чытальнікаў «Жывая класiка». 21.by

Фiнал Рэспублiканскага творчага конкурсу юных чытальнікаў «Жывая класiка»

01.09.2019 23:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«У неё очень тонкое чутье слова и интонации»: участники «Жывой класікі» готовятся к финалу в Слониме



Новости Беларуси. К финальному туру готовятся претенденты на победу в конкурсе юных чтецов «Жывая класіка», сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Это совместный проект нашей телекомпании и Министерства информации, направленный на поиск и поддержку талантливой молодежи. Ежегодно творческий конкурс национальной поэзии объединяет тысячи чтецов со всей страны. По традиции финал проходит в День белорусской письменности. Как готовятся к этому моменту?

Уроки ораторского искусства у финалистов прослушала Анастасия Ярощик-Корниенко.


Свои репетиции Мария с литературной фамилией Булгакова предпочитает проводить на воздухе. Думаете, просто так в руках мыльные пузыри? Не забавы ради, именно так проходит дыхательная гимнастика. Но все-таки утверждает: главное – решительный настрой, и все получится как в сказке. Именно этот жанр она представит на конкурсе.


Мария Булгакова, финалистка республиканского творческого конкурса юных чтецов «Жывая класіка»:
Раскаркалася неяк увосень адна варона на сметніку: «Вы сабе як хочаце, – кажа сяброўкам, – а я не магу тут цэлую зіму мерзнуць. Я не такая дурная варона, як вы!»


У 11-классника Никиты Шпилевского свой секрет успеха.


Никита Шпилевский, финалист республиканского творческого конкурса юных чтецов «Жывая класіка»:
Я пачаў чытаць вершы на беларускай мове таму, што маі бацькі з дзяцінства прывучалі мяне к любові да роднай мовы. Таму я стал гэтым захапляцца. Гэта мяне і прывяло на конкурс.


А вот преподаватели Киры Свибович из Бреста уверяют, что у их подопечной просто талант.


Светлана Итарова, заместитель директора средней школы № 32 Бреста:
Природная способность, она у нее замечательная. У нее очень звонкий голосок, тонкое чутье слова и интонации. Это редким людям дано.


В финале «Жывой класікі» 15 чтецов. Их выбрали из 13 тысяч претендентов. Кто окажется на поэтическом Олимпе, станет известно уже на этой неделе в Слониме на Дне белорусской письменности. Очевидно, что каждый участник конкурса уже победитель. Благодаря им белорусская классика действительно оживает.


 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«У неё очень тонкое чутье слова и интонации»: участники «Жывой класікі» готовятся к финалу в Слониме window.Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 239538, containerId:...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика