Самый большой в мире электромобиль — самосвал eDumper. Его не нужно заряжать [ВИДЕО]. 21.by

Самый большой в мире электромобиль — самосвал eDumper. Его не нужно заряжать [ВИДЕО]

02.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже несколько лет правительство Швейцарии переоснащает предприятия тяжёлой промышленности техникой, работающей на электродвигателях. Абсолютным рекордсменом в габаритах стал электросамосвал eDumper весом 45 тонн. Изюминка гиганта — технология, не требующая целенаправленной подзарядки батарей.

Работает eDumper в карьере около Биля (Швейцария). Его задача заключается в транспортировке 65 тонн породы на фабрику по производству цемента вниз по горе с уклоном в 13%. Удачный ландшафт пришёл на помощь технологии рекуперации — при движении вниз масса 45-тонного самосвала увеличивается практически вдвое.

За счёт внушительной инерции рекуперативная система торможения накапливает заряд в аккумуляторах. Причём мощность такого «зарядного устройства» превосходит запросы самых ёмкостных элементов. В результате eDumper заряжает себя самостоятельно и не требует периодического подключения к сети. Ежедневно самосвал осуществляет 20 спусков и подъёмов.

Инженеры просчитали, что благодаря технологии рекуперации, в ходе которой тепловая энергия преобразуется в электрическую, ежегодно eDumper экономит 50 тонн дизельного топлива. Выхлопная система автомобиля такого класса, в случае использования дизеля, нанесла бы ущерб окружающей среде в эквиваленте углеродного следа размером в 1,3 миллиона килограммов.

Разработкой самосвала занималась компания Kuhn Schweitz AG. Его длина составляет 9 метров, ширина — 4,2 метра, высота — 4,2 и 8,5 метра без поднятого и с поднятым кузовом. Электрогрузовик питается за счёт аккумуляторов на 600 кВт⋅ч и весом 4,5 тонны. Для сравнения, ёмкости этих батарей хватило бы для подпитки шести автомобилей Tesla Model S.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже несколько лет правительство Швейцарии переоснащает предприятия тяжёлой промышленности техникой, работающей на электродвигателях. Абсолютным рекордсменом в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика