Ближний свет фар автомобиля: зачем его включать в сентябре. 21.by

Ближний свет фар автомобиля: зачем его включать в сентябре

02.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ближний свет фар автомобиля: зачем его включать в сентябреАкция «Внимание, дети!» началась на дорогах Могилевской области. Включение ближнего света фар и в светлое время суток — как к этому относятся водители и пешеходы? И есть ли польза детям?

Подробнее об этом узнайте из сюжета еженедельной информационно-аналитической программы «Днями» на телеканале «Беларусь 4. Могилев» с комментариями заместителя командира взвода батальона ДПС ГАИ УВД майора милиции Геннадия Боброва и старшего инспектора отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД майора милиции Татьяны Старосотниковой:

Знала, но забыла, оправдывается автомобилистка. Сотрудник ГАИ напоминает: 10 дней – конец августа-начало сентября – водители обязаны двигаться с включенным ближним светом фар. По одной простой причине – детей в городах становится больше. Все возвращаются из отпусков. Нужно быть максимально внимательными.

Такая работа имеет под собой веские основания. ДТП с участием детей в Могилевской области становится меньше. Но лето – это всегда всплеск. К сожалению, только за август на дорогах области травмированы 6 детей. Потому инспекторы предупреждают, объясняют, беседуют и… штрафуют.

Но дело вовсе не в штрафах. Автомобиль – это всегда источник повышенной опасности. И если свет фар привлечет взгляд ребенка – значит все это не зря?

А как в других странах? Рулить днем со светом – распространенная практика и обязательное требование в большинстве стран Евросоюза. На этой карте синим обозначены страны, где это рекомендация, красным – где закон. Причем, штрафы за не включённые фары разнятся: от 10 евро в Болгарии, и до 200 в Норвегии.

Пока в мире общего мнения нет, дает ли эта мера ожидаемый эффект. Но практика есть. И, наверное, потому что свет фар просто напоминание – мы должны быть внимательнее друг к другу. Это уж точно на пользу любому обществу.

«Беларусь 4. Могилев»

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Акция «Внимание, дети!» началась на дорогах Могилевской области. Включение ближнего света фар и в светлое время суток — как к
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика