Что вырастили на горецкой сортоиспытательной станции – Фото и видео. 21.by

Что вырастили на горецкой сортоиспытательной станции – Фото и видео

10.09.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

Что происходит на полях и в овощехранилище единственного в Могилевской области научно-исследовательского предприятия, где проходят конкурсные испытания более 100 сельскохозяйственных культур? Мы побывали на Горецкой сортоиспытательной станции.

 


 

 


Директор сортоиспытательной станции Алексей Двойнишников: “В среднем урожайность картофеля 350-400 ц/га. Уже накопали 400 тонн из запланированной тысячи. В этом году переходим на новые сорта, немецкий «королева Анна» и отечественный «бриз», которые заменят «вектор» и «манифест». Их население сможет приобрести для посадки весной”.

 


Из трактора картофель выгружается в картофелесортировальный комплекс, двигается по его конвейеру, распределяясь по 4 транспортерам: мелкая, семенная, крупная, а также остатки. Сортировщицы Людмила Демидова, Елена Благочинная, Ольга Доронина, Татьяна Круглянская стоят вдоль линии, чтобы убрать единичную траву, ботву, камни и порезанный картофель. В день таким образом перерабатывают до 100 тонн картофеля.

 


 


Отсортированная картошка попадает в ящики, которые на электрокаре доставляют в хранилище. Тару на предприятии ежегодно изготавливают своими силами.

 


 


 

За картошкой на хранение и посадку на сортоиспытательную станцию приезжают покупатели не только из Горецкого, Дрибинского, Мстиславского районов, но и из Оршанского и России.

 


 


 


 


 


 


 


 


 

Сортоиспытания сейчас проходят желтая столовая свекла, белая, желтая и фиолетовая морковь, белый лук, разноцветная капуста.

 


 


Выращивают здесь и многометровые растения кормовой культуры сорго-суданковый
гибрид.

 


 

Производство станции держится на трех «китах» — возделывании и реализации зерна, рапса и сахарной свеклы. По урожайности в 49 ц/га сортоиспытательная станция занимает второе место в рейтинге хозяйств.

 


 


 


 


 


 


 

Подробнее о том, что происходит на сортоиспытательной станции, читайте в газете “Горецкий вестник” за 11 сентября.

 


 


 

Елена Агейчик 

Фото Сергея Владимирова


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Что происходит на полях и в овощехранилище единственного в Могилевской области научно-исследовательского предприятия, где проходят конкурсные испытания более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика