Беларусь безвозмездно отправит в Венесуэлу лекарства на 442 тысячи рублей. 21.by

Беларусь безвозмездно отправит в Венесуэлу лекарства на 442 тысячи рублей

13.09.2019 09:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь безвозмездно отправит в Венесуэлу 32 наименования лекарственных средств на общую сумму чуть более 442 тысяч рублей. Соответствующее постановление правительства было опубликовано 13 сентября на Национальном правовом интернет-портале.


Фото: из открытых источников

В списке лекарств антигипертоническое средство «моксонидин» — общая стоимость таблеток составляет 104 500 рублей, противомикробное средство «плевилокс» — 96 120 рублей, глазные капли «витаден» — 65 436 рублей, противогрибковый препарат «вориконазол» — на 46670 рублей.

Правительство также поручило Минздраву «обеспечить отпуск на безвозмездной основе и оформление лекарственных средств». Ответственным за отпуск лекарственных средств определена управляющая компания холдинга «Белфармпром». Белорусская торгово-промышленная палата обязана «на безвозмездной основе оказать содействие в оформлении сертификатов свободной продажи на лекарственные средства» для предоставления их Венесуэле. Минтранс должен обеспечить доставку лекарств в страну, МИД — оказать содействие в передаче лекарств. А концерну «Белнефтехим» поручено обеспечить выделение производственным объединением «Белоруснефть» организациям Минтранса средств для возмещения стоимости транспортных и логистических услуг, связанных с доставкой лекарств в Венесуэлу.

Как Беларусь помогает Венесуэле

Беларусь уже не в первый раз оказывает гуманитарную помощь Венесуэле. В декабре 2010 года Венесуэла пострадала от сильного наводнения, вызванного проливными дождями, от которого погибли по меньшей мере 34 человека, получили ущерб более 100 тысяч человек, в стране были зафиксированы вспышки эпидемий. Беларусь отправила в Венесуэлу палатки, одеяла, консервы, мыло, детское питание, кровати и другие вещи первой необходимости. Стоимость гуманитарного груза составила около 200 тысяч долларов, затраты на транспортировку оценивались в сумму порядка 400 тысяч долларов.

А в 2016 году по поручению президента Беларуси Александра Лукашенко в рамках оказания безвозмездной помощи в Венесуэлу доставили фармацевтическую продукцию на общую сумму 805 тысяч долларов.

В сентябре прошлого года Александр Лукашенко поручил выделить Венесуэле 500 тонн сухого молока.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь безвозмездно отправит в Венесуэлу 32 наименования лекарственных средств на общую сумму чуть более 442 тысяч рублей. Соответствующее постановление...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика