В Смолевичах с нового учебного года в средней школа №1 имени В.Ф. Купревича начал функционировать профориентационный класс правовой направленности.

Выбор профессии – непростая задача для школьника, это серьезный жизненный шаг. Тем более, если этот выбор – служба в органах внутренних дел Республики Беларусь. Помочь в этом непростом деле призвана профориентационная работа. Со школьной скамьи ребятам разъясняются задачи и функции Министерства внутренних дел, права и обязанности сотрудников, а также живые ситуации из опыта служебной деятельности милиционеров, сведения о раскрытии резонансных преступлений.

Недавно в 10 «А» классе школы состоялась первая беседа о патриотизме, службе Родине и деятельности ведомства. Несколько видеороликов наглядно показали работу сотрудников органов внутренних дел, служебные будни. Занимательной стала информация об учебе в Академии МВД и Институте МВД.

Профориентационная работа направлена не только на выбор профессии и выявление достойных кандидатов. Это еще и воспитание у ребят патриотизма, правовой культуры, активной жизненной позиции, здорового образа жизни, развитие и укрепление связей молодежи с правоохранительными органами.

Активную позицию в этой работе занимает руководство отдела внутренних дел Смолевичского райисполкома, начальник управления по образованию, спорту и туризму Смолевичского райисполкома Илона Юрьевна Гриневецкая , директор средней школы №1 Татьяна Ипполитовна Грушевская.

Все это помогает выполнить и другую, не менее важную задачу – профилактика правонарушений среди молодежи, формирование правосознания и соблюдения традиций и норм нашего общества.

ОИОС УВД Миноблисполкома.

Фото УВД Миноблисполкома