На минувшей неделе в Смолевичском райисполкоме состоялось заседание Совета районного объединения профсоюзов под руководством председателя районного объединения организаций профсоюзов Анны Анатольевны Беца.

В работе Совета приняли участие заведующий отделом организационной и общественной работы Минского областного объединения профсоюзов  Ольга Владимировна Камалетдинова, председатель районного Совета депутатов Марина Михайловна Клюева, заместитель председателя райисполкома Игорь Ильич Кузнецов, директор ГУ «Центр физической культуры, спорта и туризма Смолевичского района» Сергей Васильевич Лущик, председатели районных комитетов отраслевых профсоюзов, первичных профсоюзных организаций.


На повестку дня были вынесены следующие вопросы: об итогах X Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, об участии профсоюзных организаций района в подготовке и проведении выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, о ходе отчетно-выборной кампании в профсоюзных организациях района, о созыве отчетно-выборной конференции Смолевичского районного объединения профсоюзов.

В своем докладе председатель Смолевичского районного объединения профсоюзов Анна Анатольевна Беца отметила, что X Пленум Совета Федерации профсоюзов Беларуси обозначил широкий круг вопросов, над которыми профсоюзным организациям района надо существенно поработать.


– Одно из главных событий сегодня – это принятие новой редакции Трудового кодекса. Над этим вопросом Федерация профсоюзов Беларуси, членские организации и их структуры работали последние два года, – начиная разговор об итогах X Пленума Совета Федерации профсоюзов Беларуси, отметила Анна Беца. – Впервые в истории Федерация, наравне с органами законодательной и исполнительной власти, выступила одним из разработчиков изменений и дополнений этого важного документа.

В первую очередь, речь идет о закреплении в законе нормы о гарантиях занятости для добросовестных работников. Сегодня в Трудовой кодекс включена норма о том, что контракт на один год исключительно по воле нанимателя может быть заключен только один раз – при приеме человека на работу. А дальше, если стороны решили продолжить трудовые отношения с добросовестным работником, с его согласия контракт подписывается на максимальный срок, а новый заключается минимум на три года.

В новой редакции Трудового кодекса удалось сохранить норму, согласно которой обсуждение содержания контракта работника – члена профсоюза, производится с участием представителя профсоюза.

– Нам необходимо проанализировать работу в этом направлении  и принять все необходимые организационные меры по решению вопросов участия профактива в нуждах и проблемах людей, – акцентировала внимание Анна Анатольевна.


Еще один важный вопрос, который ФПБ  удалось отстоять в новом Трудовом кодексе, – это изменение статьи 365. Она касается распространения норм коллективного договора на работников, которые не являются членами профсоюза. На сегодняшний день определено, что все льготы и гарантии, которые прописываются в коллективном договоре сверх установленного законодательством, будут распространяться  на работников – не членов профсоюза на условиях и в порядке, определяемых в самом коллективном договоре.

По инициативе профсоюзов в Трудовом кодексе прописан ряд других норм, которые улучшают положение работников. Всего внесено порядка 40 инициатив по изменению 30 статей Кодекса.

Рассмотрены вопросы о совершенствовании системы пенсионного обеспечения, страховании рисков невыплаты заработной платы при банкротстве организаций, коллективно договорного регулирования, создание первичных профсоюзных организаций, повышение эффективности работы по обеспечению безопасности труда, проводимой совместно с нанимателями и органами государственного управления, активизации информационной работы, увеличении численности членов профсоюзов.

– В завершение хочу сказать, сил и ресурсов для решения обозначенных задач у нас достаточно. Все, что достигнуто – результат слаженной, напряженной работы профсоюзных организаций всех уровней от профгруппы до районного объединения профсоюзов. Возможности профсоюзов далеко не исчерпаны, во многом результат нашей работы будет зависеть от ответственности и активности лидеров профсоюзных структур. Надо только не быть равнодушными, делом, а не на словах реализовывать защитную функцию профсоюзов, – отметила Анна Беца.

В прениях выступили председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Всеволодовна Лапутько, а также директор ГУ «Центр физической культуры, спорта и туризма Смолевичского района» Сергей Васильевич Лущик.

– В нынешнем году в стране пройдет важное политическое событие – отметила Анна Беца – выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. Законы принимаются депутатами, и профсоюзы заинтересованы в том, чтобы люди, которые предложат себя для избрания депутатами, знали ситуацию  в трудовых коллективах, слышали обычных людей и разбирались  в проблемах населения.

Анна Анатольевна призвала представителей профсоюзных организаций района активно участвовать в избирательной кампании.

Председатель отметила, что в профсоюзных организациях района продолжается отчетно-выборная кампания, которая проходят на высоком организационном уровне, при высокой явке членов профсоюзов, с участием руководителей организаций, представителей вышестоящих профсоюзных органов. Отчеты и выборы состоялись в 94 (81,7%) первичных профсоюзных организациях района.

По итогам работы участники заседания постановили одобрить работу Совета Смолевичкого районного объединения профсоюзов, направленную на защиту трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся. Также в ходе мероприятия были даны подробные разъяснения на проблемные вопросы в отдельных организациях.

– Для областного, как и для районного объединения, очень важно выявлять и помогать решать проблемы на предприятиях и в организациях, – отметила в своем выступлении заведующий отделом организационной и общественной работы Минского областного объединения профсоюзов Ольга Владимировна Камалетдинова. – С этой целью анализируется выполнение коллективных договоров, отслеживается, чтобы нормы  и условия, ухудшающие положение работников, не были в него включены. Сегодня основное, что волнует человека, – это своевременная выплата заработной платы, сохранение рабочего места  и достойные условия труда. Это общий интерес и профсоюзов. Ольга Камалетдинова подчеркнула: «Профсоюзы – это организация, которая решает общие для всех задачи. Наша сильная сторона в том, что мы были и остаемся в единстве и солидарности».

Лидия СУДНИКОВИЧ.

Фото автора.