Семья и школа – это два звена в одной цепи. Их общая задача: образование и воспитание будущего поколения, создание комфортных условий для полноценного развития личности.

В рамках проведения IX педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества» 9 октября 2019 года в ГУО «Озерицкослободская средняя школа» прошел день классного руководителя, направленный на обеспечение широкого обсуждения проблемных вопросов, возникающих в деятельности классного руководителя и обмена практическим опытом.

В семинаре-практикуме для классных руководителей «Эффективные формы работы классного руководителя по сотрудничеству семьи и школы по воспитанию у учащихся семейных ценностей» приняли участие классные руководители школ района.


Семинар-практикум проводила руководитель методического объединения классных руководителей ГУО «Озерицкослободская средняя школа» Юлия Дмитриевна Скадорва, которая представила информацию о системе работы учреждения образования с законными представителями учащихся по различным направлениям. Основной формой работы с законными представителями учащихся являются родительские собрания, где обсуждаются проблемы жизни классного и родительского коллективов. Юлия Дмитриевна представила методику подготовки и проведения родительского собрания.

В числе обсуждаемых вопросов была рассмотрена организация работы с детьми и их законными представителями в шестой школьный день. Участникам семинара была предложена презентация разнообразных форм работы проведения мероприятий с участием родителей.

Особое внимание было уделено организации работы с семьями, требующими повышенного внимания. В ходе практической части семинара участники рассмотрели примеры форм взаимодействия педагога и родителей, ознакомились с характером и причинами возникновения типичных недочетов в работе классного руководителя.

Каждому участнику семинара были предложены информационные буклеты по вопросам семейного воспитания.

Марина БАЧИЛА, директор ГУО «Озерицкослободская средняя школа».