В рамках подготовки к проведению выборов депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва инспекция надзора и профилактики Смолевичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям обращает внимание председателей избирательных участков, руководителей объектов, где размещен избирательный участок, на приведение участков в надлежащее противопожарное состояние.

Были проведены мониторинги Школьного участка для голосования № 48, Советского участка № 49, Смолевичского участка № 50, Социалистического участка № 51, Первомайского участка № 52, Коммунистического участка № 53, Рассветовского участка № 54, Орджоникидзевского участка № 55 и Больничного участка № 56.

Также были проведены мониторинги Курковского участка для голосования № 64 и Юрьевского участка для голосования № 65. Особое внимание обращалось на наличие в помещениях для голосования первичных средств пожаротушения, плана эвакуации, на исправность системы автоматической пожарной сигнализации. С работниками, задействованными в избирательной кампании, были проведены дополнительные инструктажи по мерам пожарной безопасности, а также о действиях в случае возникновения пожара или другой внештатной ситуации.

Хотелось бы подчеркнуть, что ответственность за обеспечение пожарной безопасности зданий (сооружений, помещений), противопожарное обучение и инструктаж обслуживающего персонала в период подготовки и работы избирательных участков несут руководители этих объектов, а персональную ответственность за обеспечение пожарной безопасности, соблюдение и поддержание соответствующего противопожарного режима в помещениях избирательного участка, выполнение требований правил членами избирательной комиссии и персоналом, привлеченным для обслуживания, а также за организацию дежурства на избирательном участке, несут председатели соответствующих избирательных комиссий.

Смолевичский РОЧС.