Лето осталось позади. Наступила золотая осень! И в эту пору года оздоровление детей в ГУО «Ясли — сад №6 г. Смолевичи «Радуга» продолжается.

Ведь сохранение, приумножение и укрепление здоровья наших воспитанников путем создания условий, способствующих формированию энергии, жизнестойкости, — одна из важнейших задач детского дошкольного учреждения. От жизнестойкости, бодрости ребят зависит их будущая духовная жизнь, добрый взгляд на мир, уверенность, вера в свои силы, физическое и психическое здоровье. Мы стремимся посредством здоровьесберегающих технологий создавать оптимальные условия для отдыха, для оздоровления ребят, для игровой деятельности в группе и на прогулке, для укрепления дружбы между родителями и детьми.

Поэтому-то руководители физического воспитания стараются увеличить двигательную активность детей на воздухе, используя природный фактор, что способствует оздоровлению, а также закаливанию организма детей. При проведении спортивных дел на воздухе формируется положительное отношение у детей, у родителей, у воспитателей к проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий. Поддерживая тесную связь с родителями, мы стараемся привлекать их к участию в спортивных делах.


Так, теплым, солнечным, осенним деньком в рамках педагогического проекта «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми старшего дошкольного возраста через взаимодействие с родителями» воспитанники сада отправились в «Путешествие в Спортландию». Оно было непростым потому, что в эту удивительную страну спорта нужно было преодолеть десять станций. В нем приняли участие дети старших групп №5, №9, №11 (руководители физического воспитания Ю.И.Матвеюк и О.И.Ефименкова). Огромную поддержку оказали в организации нашего спортивного мероприятия руководители физического воспитания С.Г.Каграманян и В.В.Мищенко, музыкальные руководители Е.Л.Липская и М.В.Ворса, воспитатели Н.В.Максимович, Е.В.Шилова, М.И.Янушко, Н.В.Бажанова, Я.О.Брилевская, С.В.Антонова, С.И.Нарышкина, И.А.Гошко.

В стороне не остались и родители. Они приняли активное участие в конкурсах и спортивных забавах на свежем воздухе.

Конечно же, была проведена большая подготовительная работа: подготовили спортивный инвентарь, наметили станции, разработали маршрутные листы, разбили детей на команды, которые придумали себе яркие названия и девизы. Так, группа №9 называлась «Молния» и «Гром», группа №5 – «Крепыши» и «Непоседы», группа №11 – «Комета» и «Стрела».

Перед главным входом команды собрались на построение и приветствие. После чего каждая команда получила свой маршрутный лист, и наше путешествие по станциям началось. Ребята соревновались в меткости, силе, быстроте, ловкости, смекалке, артистизме. Родители с удовольствием вместе с детьми бегали, прыгали и танцевали. Во время путешествия у детей и у родителей появился спортивный азарт, каждый хотел быстрее добраться до следующей станции.

Вот и закончилось наше путешествие. Каждая команда получила диплом за участие. А по результатам победила команда «Комета», которой вручили памятные медали и воздушные шары.

Любая пора года — это благодатное время для занятий спортом, для оздоровительной работы с детьми. Очень важно организовать так жизнь ребят, чтобы каждый день был наполнен интересными делами, чтобы воспоминания радовали не только детей, но и родителей. Ведь движение заменяет все лекарства, но никакие лекарства в мире не заменят движения ребенка. Здоровому малышу — все здорово!

Ю.И.МАТВЕЮК, руководитель физвоспитания ГУО « Ясли-сад №6 г.Смолевичи «Радуга».