Белорусское Общество Красного Креста на разных уровнях вносит свой вклад в борьбу со СПИДом различными способами. Работа волонтеров и информационно-агитационная деятельность направлены на оказание помощи всем нуждающимся в ней. 

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается в декабре. Этот день учрежден с целью повышения осведомленности об эпидемии СПИДа, вызванной распространением ВИЧ-инфекции, а также как день памяти жертв этого заболевания. Он приобрел статус ежегодного события в большинстве стран мира и демонстрирует международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете – следует понимать, что профилактика очень важна.


Волонтеры отряда БОКК «Доброе сердце» провели в средней школе №2 города Смолевичи информационный час, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом, чтобы рассказать большему количеству людей о мерах профилактики и защиты от ВИЧ-инфекции.

– Целью данного мероприятия является привлечение внимания подростков к существующей угрозе, повышение информированности подростков по вопросам ВИЧ-инфекции, формирование безопасного и ответственного поведения, – рассказала председатель Смолевичской районной организации БОКК Галина Николаевна Графутко.

В этот день в школе под эгидой Белорусского Общества Красного Креста были организованы конкурсы и выставка плакатов «СПИД не выбирает, выбираешь ТЫ», посвященная данной проблеме. Учащиеся в своих работах ярко и красочно изобразили свое отношение к проблеме ВИЧ и СПИД.

Никто не остался равнодушным и каждый ушел с новой информацией для себя.

Корр. «КС»