Смотрите: так выглядит древняя женщина, которая жила 6 тысяч лет назад. 21.by

Смотрите: так выглядит древняя женщина, которая жила 6 тысяч лет назад

18.12.2019 18:12 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Ученые из Дании воссоздали внешность женщины, которая шесть тысяч лет назад жила в Скандинавии, с помощью ДНК. Для этого им понадобился кусок смолы, который она жевала, – так расшифровали ее генетический код, пишет BBC. Ученые говорят, это первый случай, когда человеческий геном удалось получить с чего-то, кроме человеческой кости.

Владелица «древней жвачки», оказывается, была смуглой темноволосой охотницей-собирательницей. Но с голубыми глазами! В ее ротовой полости обнаружили те же бактерии и вирусы, что и у современных людей. Среди них, например, вирус герпеса человека четвертого типа. А наличие следов от зубов позволило экспертам предположить, что женщина жевала смолу, чтобы ее размягчить или, возможно, утолить зубную боль.

Женщина имела схожую внешность с жителями Западной Европы. Вероятно, она происходила от переселенцев, которые перебрались из Западной Европы в Скандинавию после отступления ледников. Исследователи также заметили, что у женщины была непереносимость лактозы. Организм человека научился усваивать ее намного позже, после неолитической революции.

В смоле также обнаружили ДНК пищи женщины. Она питалась лесными орехами и утиным мясом.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые из Дании воссоздали внешность женщины, которая шесть тысяч лет назад жила в Скандинавии, с помощью ДНК. Для этого им понадобился кусок смолы, который она...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика