Раскрыта причина появления человеческой цивилизации. 21.by

Раскрыта причина появления человеческой цивилизации

30.01.2020 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне (США) объяснили одну из ключевых причин расселения людей по Земле и зарождения человеческой цивилизации. Это произошло из-за климатических изменений, вызванных колебаниями оси Земли. Об этом информируют в пресс-релизе на Phys.org.


Ученые изучили изменения климата и растительности в Африке, Аравии и Средиземноморье за последние 140 тысяч лет. В исследовании описывается динамическая модель, которая демонстрирует, когда регионы были более влажными или сухими, а растительный покров создавал миграционные коридоры для людей.

Модель демонстрирует, что около 125 000 лет назад в северной части Африки и на Аравийском полуострове выросло количество летних муссонных дождей. Это привело к сокращению площади пустынь Сахары и Аравии за счет расширения пастбищ. В Средиземноморье и Леванте (области, которая включает в себя Сирию, Ливан, Иорданию, Израиль и Палестину) также стало больше осадков в зимний период.

Эти изменения объясняются положением Земли относительно Солнца. Северное полушарие летом находилось ближе к Солнцу, чем южное, а зимой — дальше. Это сформировало теплое, влажное лето и холодную зиму.

Около 15 тысяч лет назад на Земле была ледниковая эпоха, при этом присутствие ледниковых щитов сделало сильнее зимние средиземноморские штормы и привело к более засушливому климату и сокращению ледникового покрова вблизи экватора. Это способствовало миграциям расселяющихся людей во влажные районы со множеством растений.

Источник: sb.by

✏ Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке @GrodnoMediaGroup.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исследователи из Висконсинского университета в Мадисоне (США) объяснили одну из ключевых причин расселения людей по Земле и зарождения человеческой цивилизации.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика