Ежедневно по всей стране спасатели проводят профилактические беседы и мероприятия с детьми и их родителями. Однако, как говорят, для детей школа – второй дом, а педагоги – вторые родители, которым также необходимо помнить о правилах безопасности жизнедеятельности.

Так, на минувшей неделе начальник Смолевичского РОЧС Николай Наумик (на фото)  встретился с педагогами и учащимися ГУО «Пекалинская базовая школа». Спасатель начал беседу с оперативной обстановки в республике и районе. Николай Николаевич отметил, что основные причины возникновения пожаров – безответственность к собственной безопасности, и настоятельно порекомендовал пересмотреть отношение граждан к вопросам безопасности. Не оставил в стороне представитель МЧС и факты детской гибели на пожарах, ведь дети, предоставленные сами себе, – это заложники беспечности, которая может обернуться трагичным последствием для родителей. Николай Наумик обратил внимание на то, что нельзя оставлять детей одних, и напомнил об ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности.

Также спасатель призвал всех присутствующих постоянно напоминать не только своим детям, но и ученикам о важности соблюдения правил безопасности жизнедеятельности.

Не оставил в стороне спасатель и автономный пожарный извещатель, рассказав при этом, для чего он нужен и как устроен. Также Николай Наумик познакомил всех присутствующих с мобильным приложением «МЧС Беларуси: Помощь рядом» и пожелал никогда не сталкиваться с чрезвычайными ситуациями.

Лидия СУДНИКОВИЧ.