В Бресте состоялся круглый стол организованный по инициативе ОО «Экодом». Каковы итоги?. 21.by

В Бресте состоялся круглый стол организованный по инициативе ОО «Экодом». Каковы итоги?

21.02.2020 12:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

20 февраля 2020 года в ГУ «Администрация СЭЗ «Брест» состоялся круглый стол на тему «Анализ воздействия аккумуляторного производства на окружающую среду и человека». Эксперты из России и Беларуси обсудили результаты оценки воздействия аккумуляторного завода на окружающую среду, а также опыт одного из предприятий Российской Федерации при взаимодействии с общественностью по организации независимых мониторингов. В ходе работы круглого стола были даны ответы на вопросы, которые ранее поступили на e-mail ОО «Экодом» и открытую линию 1AK-GROUP.

В Бресте состоялся круглый стол  организованный по инициативе ОО «Экодом». Каковы итоги?

В работе круглого стола приняли участие представители Брестского зонального ЦГиЭ, Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Брестского областного и районного исполнительного комитета, СЭЗ «Брест», АО «Балтэлектро», ООО «НПФ «Экология», ООО «АйПауэр», управляющий делами Тельминского сельисполкома, старосты деревни Ямно и деревни Тельмы-1.

В работе круглого стола также принял участие Фридман Кирилл Борисович, заместитель главного врача ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии в Санкт-Петербурге. Преподаватель Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова на кафедре военной, общей, радиационной гигиены и медицинской экологии. Государственный организатор социально-гигиенического мониторинга в Санкт-Петербурге. Внес значительный вклад в популяризацию принципов устойчивого экономического развития территорий, автор более 100 научных трудов и публикаций.

Фридман К.Б. представил результаты исследования «Оценка риска здоровью населения от химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами «Аккумуляторный завод ООО «АйПауэр» с собственной котельной на природном газе по адресу: Брестский район, СЭЗ «Брест», район «Аэропорт»» выполненного ФБУН «Северо-западный научный центр гигиены и общественного здоровья».

В Бресте состоялся круглый стол  организованный по инициативе ОО «Экодом». Каковы итоги?

Оценка риска, выполненная по проектным данным аккумуляторного завода ООО «АйПауэр», показала, что на территории ближайшей жилой застройки уровень суммарного риска относится к первому диапазону риска (менее 1,0Е-06) и является ничтожно малой величиной. В соответствии с Р 2.1.10.1920-04 «Руководство по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» от 5.03.2004 г. и рекомендациях Агентства по охране окружающей среды США, данный уровень риска оценивается как незначительный, близкий к фоновому (De minimis), приемлемый и допустимый для проживания населения и не требующий принятия мер по его снижению.

По словам К.Б. Фридмана проект аккумуляторного завода, который был ему прислан (с объемом выбросов по свинцу 29 кг/год), имеет пятикратный запас по безопасности для здоровья населения.

Как отметил, Б.А. Попов, сегодня вопросы экологической безопасности учитываются еще на этапе разработки специализированного технологического оборудования. Разработчики оборудования для производства аккумуляторных батарей конкурируют по степени безопасности оборудования для окружающей среды и человека. Все аккумуляторные производства должны соответствовать современным экологическим требованиям и сертифицированы на соответствие стандарту ISO 14001. На новом производстве экологическая безопасность соблюдается по определению, т.к. безопасность заложена в самом оборудовании.

В Бресте состоялся круглый стол  организованный по инициативе ОО «Экодом». Каковы итоги?

Напомним, что ранее представителями общественного объединения «Экодом» были направлены письма в адрес Брестского городского исполнительного комитета и ООО «АйПауэр» с рекомендациями по повышению эффективности взаимодействия с общественностью. В числе мер по налаживанию диалога было предложено также организовать сбор вопросов и мнений, имеющих отношение к планируемой деятельности ООО «АйПауэр» и провести комплексные консультации с общественностью.

7 февраля на базе администрации СЭЗ «Брест» состоялся координационный круглый стол по организации дальнейшего диалога с общественностью. В организационном собрании приняли участие стороны, обеспечивавшие взаимодействие с общественностью на протяжении всего периода строительства аккумуляторного завода: представители государственно-общественной группы экологического контроля, администрации СЭЗ «Брест», Брестского городского, районного и областного исполнительных комитетов, ООО «АйПауэр», а также ОО «Экодом».

В Бресте состоялся круглый стол  организованный по инициативе ОО «Экодом». Каковы итоги?

Участниками встречи был определен механизм сбора вопросов от общественности о планируемой хозяйственной деятельности ООО «АйПауэр», обсуждена тематика круглых столов и, в соответствии с ней, профиль экспертов, а также способы вовлечения широкой общественности в дискуссию и информирование о результатах обсуждения.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  20 февраля 2020 года в ГУ «Администрация СЭЗ «Брест» состоялся круглый стол на тему «Анализ воздействия аккумуляторного производства на окружающую среду и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика