Горожане на свои праздники могут садить деревья. Как Барановичи стал одним из самых «зелёных» городов Беларуси. 21.by

Горожане на свои праздники могут садить деревья. Как Барановичи стал одним из самых «зелёных» городов Беларуси

23.02.2020 20:20 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Барановичи могут смело претендовать на статус самого зеленого уголка Беларуси, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.


Экологию в приоритет поставили еще несколько десятилетий назад. Теперь высаживать деревья, ухаживать за цветами и возводить спортплощадки – обоюдное желание горожан и местных властей. Не обходится, правда, и без ложки дегтя.


Григорий Кособуцкий, председатель Барановичского городского Совета депутатов:
Мы построили в 2017 году сквер Знаки зодиака. Идея такая: у каждого знака зодиака есть свое дерево. Кое-кому, наверное, не по нраву пришелся наш сквер. Сломали две скамейки, поломали таблички информационные, которые указывали, какому дереву какой знак зодиака подходит. В течение одной недели мы это все восстановили. В настоящее время этот сквер в хорошем состоянии.


Неприятный случай не станет камнем преткновения в истории озеленения города. Год назад Барановичи пополнились несколькими зелеными объектами.

Ландшафтный архитектор из Мурманска: в Беларуси необычайно хорошее озеленение по сравнению с Россией и Украиной

В самом молодежном районе заложили парк семейных деревьев, на улице Комарова появилась Аллея авиаторов. Планы на 2020-й и вовсе грандиозные.


Григорий Кособуцкий:
Каждый горожанин имеет возможность в честь какого-то юбилея посадить свое дерево. Для этого надо обратиться в отделы ЗАГСа. Плюс в том, что тот человек, который поучаствовал в создании того или иного объекта, посадил дерево или куст, он никогда в жизни не будет делать плохо.


И, наверное, самый показательный пример – парк Вдохновленные победой. Пять лет назад на его месте возвышались заросли. Теперь это современная, благоустроенная зона отдыха с лыжероллерной трассой, детской и воркаут-площадками. Объект стал по-настоящему народной стройкой. Получилось дешевле для бюджета и дороже сердцу каждого, кто копал, высаживал и поливал.


Люди в материале: Григорий Кособуцкий

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Барановичи могут смело претендовать на статус самого зеленого уголка Беларуси, сообщили в программе «Неделя» на СТВ. Экологию в приоритет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика